Лента новостей
Новости дня

Серж Танкян, Арсине Ханджян, Атом Эгоян и Эрик Назарян выступили с заявлением в Степанакерте: видео «Арцахпресс»

04 апреля,2017 19:31

Вчера, 3 апреля, в Степанакерте состоялась пресс-конференция известных армянских деятелей культуры – Сержа Танкяна, Арсине Ханджян, Атома Эгояна и Эрика Назаряна. Арсине Ханджян от имени всей группы обратилась ко всем деятелям культуры мира с призывом, в котором в частности говорится следующее: «Год назад в эти дни Арцахский конфликт вновь запылал после внезапного нападения вооруженных сил Азербайджана, когда огонь был обрушен не только на боевые позиции, но и на мирные поселения, школы и безоружных жителей. Армянские войска, однако, в который уже раз, остановили азербайджанскую агрессию, итогом который стали людские и материальные потери с обеих сторон.

Начиная с 1988 года, или с того дня, когда народ Арцаха или Нагорного Карабаха, уважая букву и дух законов Советского союза и международные нормы, решил сам творить свою судьбу и воспользоваться правом на свободное самоопределение, Азербайджан ответил погромами, депортацией, нападением и широкомасштабными военными действиями. В противовес всему этому, народ Арцаха смог защитить землю своих предков, провести референдум по независимости и создать государство. В противовес тому, что международное сообщество по разным причинам пока не признало государство Арцах, сыновья и дочери живущего на протяжении тысяч лет народа продолжают творить и созидать, строить и благоустраивать,  даже когда по всей длине границы не прекращаются нападения азербайджанцев, разрывы снарядов, обстрелы.

Здесь, на этой исторической земле, где сообщений о нарушении режима прекращения огня, раненых и погибших больше, чем любой другой информации, тысячи детей и молодых людей лишены справедливого права на творчество и созидание, так как страна пока еще остается в блокаде, а перемирие хрупкое. Тысячи парней вместо того, чтобы держать в руках перо и кисть, вынуждены брать в руки оружие и идти на фронт, чтобы защитить свой дом, родину. Из-за азербайджанских нападений и навязанной войне эта молодежь лишена возможности творить в мирных условиях и раскрывать свой талант. Тысячи учеников, проживающих в  пограничных населенных пунктах вместо того, чтобы слушать музыку и песни, слушают звуки взрывающихся снарядов и выстрелов.

Вместе со всем этим, велико число тех молодых и талантливых артистов, которые продолжают писать, создавать, музицировать и рисовать, даже когда из-за войны они изолированы от мира и находятся в блокаде. К сожалению, у них очень мало возможности для общения со своими коллегами в мире, блокада и изоляция препятствует взаимным визитам, контактам и обмену опытом. Это творческие таланты имеют очень ограниченные возможности открыться для мира и взаимного признания. Они попросту лишены этого жизненно важного права для человека искусства.

По этой причине мы призываем свободомыслящих людей искусства со всего мира посетить Арцах, стать партнерами по миру и солидарности, установить связи и контакты с местными служителями искусства, творческими и талантливыми людьми, помочь им достичь равных возможностей, чтобы предстать перед миром и суметь реализовывать свои общечеловеческие права – творить в мире и делиться плодами своего творчества со всем миром».

На вопрос корреспондента «Арцахпресс», есть ли перспективные программы, связанные с Арцахом, Серж Танкян ответил, что в прошлом году он работал над музыкальным оформлением к фильму «Последний житель» арцахского режиссера Дживана Аветисяна. «Это моя первая творческая связь с Арцахом, и мы хорошо поработали вместе, я очень воодушевлен этим. Я думаю, что такие работы тоже будут. Мы приехали устанавливать связи с людьми», – сказал Серж Танкян и добавил, что думает над организацией концерта в Арцахе.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930