Лента новостей
Новости дня

Вардан Арамян пояснил, было ли до выборов искусственное сдерживание роста цен? – видео

07 апреля,2017 17:39

Как министр финансов Вардан Арамян объясняет рост цен после выборов? «Инфляция должна была вернуться к своему естественному уровню. И это вполне нормально, что такие страны как мы имеют рост цен примерно на уровне 4 процентов, это также способствует экономическому росту».

На вопрос Aravot.am, значит ли это, что рост цен искусственно сдерживался до выборов, Вардан Арамян ответил, что влияние оказали негативные факторы из внешнего мира и уровень экономического спроса на нашем рынке: «Естественно, что Центральный банк должен направить свои усилия на возвращение к 4-процентам, что он и делает».

На заседании правительства министр финансов сообщил, что у него есть хорошая новость. Он указал на перевыполненные налоговые сборы в первом квартале этого года, и с учетом этого правительство намерено направить дополнительные средства на капитальные расходы.

Со слов Вардана Арамяна, в результате усилий правительства налогов было собрано намного больше, чем установлено бюджетом. «Потому что амбиции нашей команды – не экономический 3,2-процентный рост, а более высокий экономический рост, и в среднесрочной перспективе мы ожидаем показателей более высокого экономического роста. А при таких условиях намного важнее, чтобы дополнительные средства мы перенаправили в сферу капитальных расходов», – сказал господин Арамян.

Он отметил, что во время обсуждений с международными структурами примерно 98 миллионов долларов было выделено на программы, которые можно реализовать в этом году. Однако здесь необходимо участь одно обстоятельство. Если взять у внешних финансовых организаций 98 млн. долларов и осуществить расходы, это повлияет на показатели долга и дефицита. По данным министра финансов, в первом квартале была перевыполнена программа на сумму адекватную 1 триллиону 135 миллиардам драмов: «То есть, перевыполнение составило на 11,5 млрд. драмов больше. Это означает, что если нам удается сохранить такую динамику, а мы думаем, что наши коллеги из КГД настроены довольно агрессивно на осуществление реформ в сфере налоговой и таможенной политики, мы смогли бы достичь более высоких показателей. Мы можем поднять налоговые поступления примерно на 50 миллиардов драмов, и в то же время на такую же сумму реализовать капитальные расходы, чтобы заложить более высокий показатель экономического роста на 2018 год».

В ответ премьер-министр Карен Карапетян заметил, что правительство об этом заявляет после выборов, чтобы накануне выборов все это не стало темой для спекуляций. «Мы сознательно идем на этот шаг и специально говорим об этом после выборов на заседании следующего правительства, чтобы никто нас не обвинял в том, что мы занимаемся популизмом. Это решение было подготовлено нами еще до выборов. Мы очень хорошо понимаем, что ставим перед Комитетом госдоходов довольно сложную задачу. Это вообще беспрецедентно, когда для перевыполнения плана мы меняем его в течение года… И мы ожидаем от КГД осуществления второго этапа программы реформ», – сказал премьер-министр.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930