Лента новостей
Новости дня

«Хорошо организованная» «чистая победа» — с консолидированным авторитарным режимом?

13 апреля,2017 21:23

Избирательные противоречивые оценки

Сотрудничество ЕС-Армения – «история успеха»

До президентских выборов звучали прогнозы о том, что парафированный документ ЕС-Армения будет подписан в мае или летом, однако недавно стали озвучиваться предположения о других сроках подписания.

21 марта министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян принял директора по вопросам Восточного партнерства, России, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних связей Люка Девиня и руководителя подразделения Главного директората Европейской комиссии по вопросам торговли Петроса Сурмелиса.

Министр Налбандян приветствовал визит официальных лиц ЕС, прибывших для парафирования Соглашения о всестороннем и расширенном партнерстве, и выразил уверенность, что документ откроет новую страницу в отношениях Армении с Европейским союзом и странами-членами ЕС.

Эдвард Налбандян подчеркнул, что соглашение будет подписано в течение этого года, и добавил, что оно будет отражать глубину, уровень и объем отношений Армении и Евросоюза. Встрече последовало парафирование Соглашения о всестороннем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом.

От имени РА Cоглашение парафировали главный переговорщик, заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян, а также переговорщик по вопросам торговли, первый заместитель министра экономического развития и инвестиций Гарегин Мелконян от имени Республики Армении.

Со стороны ЕС документ парафировали директор по вопросам Восточного партнерства, России, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних связей Люк Девинь и руководитель подразделения Главного директората Европейской комиссии по вопросам торговли Петрос Сурмелис.

Звучит мнение, что готовящийся к подписанию новый документ своей силой не уступает Соглашению об ассоциации, поскольку это тоже юридически ограничивающий документ. Конечно же, очевидно, что в новом документе не упоминается о глубокой и всеобъемлющей торговле. Более того было сделано все, чтобы соглашение не противоречило обязанностям Армении перед ЕС. Напомним: в конце февраля Ереван и Брюссель заявили, что договорились о новом документе.

В последних днях марта – за несколько дней до парламентских выборов в Армении находящийся с рабочим визитом в Мальте  президент Серж Саргсян принял участие в съезде ЕНП, где выступил с речью, в которой коснулся отношений и сотрудничества Армении и Европейского союза, новых возможностей и перспектив расширения и углубления двустороннего партнерства, отметив, что в конце февраля произошло поистине историческое событие: в Брюсселе было объявлено о завершении переговоров вокруг нового правового документа, регулирующего двусторонние отношения. А всего неделю назад уже в Ереване стороны уже парафировали его. «Намечаем подписать этот важный документ на предстоящем саммите Восточного партнерства, полагаясь также на содействие наших партнеров. После вступления в силу он откроет новую страницу в отношениях Армении с Европейским союзом, закрепив институциональные основы этих отношений, создав новые возможности для расширения и углубления нашего партнерства»,- отметил С. Саргсян. Он добавил также:

«Партнерство Армении и Европейского союза — это история успеха, модель успешного сотрудничества, которое с одной стороны является результатом последовательности Армении в вопросах европейской повестки, с другой — нового подхода Европейского союза в последние годы по развитию индивидуального партнерства со странами Восточного партнерства. В этом процессе Армения на собственном опыте показала, что возможно совмещать разные интеграционные процессы, извлекая из каждого и давая каждому позитивное и полезное, что объединяет государства, а не разъединяет их».

Будет подписано, «по всей вероятности», в ноябре

Парламентские выборы были хорошо организованы, в целом основные свободы соблюдались. Об этом на пресс-конференции после по итогм выборов заявили наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ.

В то же время, по словам главы делегации Европарламента, тень на выборы бросили достоверные сообщения о взятках и давлении на избирателей. «К сожалению, этот процесс подорван достоверными, неоднократными сведениями о взятках, запугивании избирателей, в частности гражданских служащих в школах и больницах и сотрудников частных компаний, а также злоупотреблением административным положением», – отметила руководитель делегации Европарламента Хейди Хаутала.

Парафированный ЕС и Арменией документ, по всей вероятности, будет подписан в ноябре – в Брюсселе в рамках Восточного партнерства, на прошлой неделе заявил Хейди Хаутала. Он подчеркнул, что выполнение рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по поводу парламентских выборов 2 апреля они рассматривают как часть выполнения рамочного соглашения. Судя по заявлению Хаутала окончательного решения о подписании документа РА-ЕС в ноябре еще не принято.

Европейский союз привержен стабильному, демократическому и процветающему будущему Армении

Одновременно в ЕС заявили, что результаты парламентских выборов в РА отражают волю народа Армении. «Согласно предварительным оценкам международных наблюдателей, выборы были хорошо организованы и основополагающие свободы в целом соблюдались. Тем не менее, как указывается в заявлении, на выборах оставили свой след сообщения об избирательных взятках и давлении на государственных служащих и сотрудников частных компаний, что способствовало общему недоверию общественности и недоверию к выборам. «Результаты выборов, при всем при этом, в целом отражают волю народа Армении», – подчеркивалось в заявлении.

«После завершения избирательного процесса мы надеемся на сотрудничество с демократически избранным новым парламентом и правительством для укрепления нашего политического диалога и продолжения нашей поддержки экономических и социальных реформ, в том числе на основе недавно инициированного всеобъемлющего и расширенного партнерства ЕС-Армения и в более широких рамках – на базе пересмотренной европейской политики соседства и „Восточного партнерства”», – говорилось в заявлении.

Председатель Европейской народной партии Джозеф Дол в своем официальном микроблоге в Twitter поздравил Республиканскую партию Армении с «чистой победой» на состоявшихся 2 апреле парламентских выборах.

«Большое доверие предполагает еще большую ответственность, чтобы граждане получали пользу от всех осуществляемых необходимых реформ, и чтобы улучшалось дальнейшее сотрудничество с ЕС».

На пути к «консолидированному авторитарному» режиму

Несмотря на положительные оценки из Европы и заявления о том, что «результаты парламентских выборов в РА отражают волю народа Армении», тем не менее, довольно тревожные оценки озвучила международная правозащитная организация Freedom House, опубликовавшая доклад «Страны переходного периода – 2017» (Nations in Transit). Оценка рейтинга демократии и режима основана на семибалльной шкале, где 1 указывает на максимальный уровень развития демократии, а 7 – на минимальный уровень. В докладе Армения имеет 5,39 баллов. Страна сравнивается с Киргизией. Согласно исследованию, обе страны приближаются к укрепляющемуся авторитарному режиму. «Президенты Армении и Кыргызстана Серж Саргсян и Алмазбек Атамбаев утверждали, что конституционные реформы необходимы для укрепления демократической власти парламентов в регионе, где эндемичен синдром сильного человека. Но настоящим результатом реформ будет то, что еще больше укрепятся партии президентов и олигархическая элита», – отметили авторы доклада.

Несмотря на то обстоятельство, что обе страны находятся близко к консолидированному авторитарному режиму, но каждая сохраняет политический плюрализм, что препятствует установлению доминирования одного человека или группы людей. В обеих странах приближаются к завершению полномочия президентов, и они уже не смогут выдвигать свои кандидатуры. Более того, они не могут быть уверены, что элита или общество не поднимет бунт, если они попросту продлят свои полномочия, законным или незаконным путем. И поэтому, конституционные реформы для Саргсяна и Атамбаева рассматриваются как средство сохранения власти.

«В случае с Арменией, помимо того, что полномочия переходят к парламенту, самым важным положением пересмотренной конституции является обеспечение новой системы сохранения «стабильного большинства». В результате в правительстве и парламенте будет править Республиканская партия, которой будет руководить Серж Саргсян или официально, или закулисно», – говорилось в докладе.

Согласно исследованию, процессы в Армении, а также в Кыргызстане показывают, как развивается авторитаризм, приспосабливаясь к обстоятельствам. Сталкиваясь с недовольством населения, подавляя гражданское общество и оппозицию, власти этих стран должны найти другие способы для сохранения власти. Они могут изменить структуру государства, однако цель состоит в сохранении политического статус-кво, отмечалось в докладе.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
11.04.2017
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930