Лента новостей
Новости дня

Европа ожидает от Анкары шагов к достижению согласия в расколотом обществе: заявления

17 апреля,2017 15:17

Deutsche Welle. К поиску «национального консенсуса» в расколотом надвое обществе призвал Анкару в воскресенье, 16 апреля, после состоявшегося референдума в Турции глава Еврокомиссии. «В связи с незначительным перевесом голосов на референдуме и далеко идущими последствиями конституционных изменений, мы призываем турецкие власти к поиску наиболее широкого национального консенсуса при их внедрении», — говорится в совместном заявлении президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера, верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана. «Конституционные изменения, а особенно их практическое внедрение, будут оцениваться в свете обязательств Турции как страны-кандидата на вступление в ЕС, а также члена Совета Европы», — подчеркнули политики.

Со своей стороны генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал турецкие власти обеспечить независимость правосудия и верховенство закона. Это узаконено в Европейской конвенции о правах человека и имеет «наибольшее значение», говорится в заявлении Ягланда, распространенном 16 апреля. Турция, наряду с 46 другими государствами, входит в состав Совета Европы, а также является членом конвенции. Вместе с тем норвежский политик заявил о необходимости сотрудничества сторонников и противников конституционной реформы в Турции для преодоления нынешних противоречий.

Брюссель ожидает оценки турецкого референдума со стороны международных наблюдателей «касательно предполагаемых нарушений», о которых заявила турецкая оппозиция.

По предварительным данным, изменения в турецкую конституцию, существенно расширяющие полномочия президента страны, одобрили чуть более 51 процента проголосовавших. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что планирует восстановить в стране смертную казнь.

Фото – Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930