Лента новостей
Новости дня

Тарон Маргарян обращается к правительству для предоставления ему полномочий

27 апреля,2017 14:52

В повестку заседания правительства, которое должно состояться 27 апреля, включен проект, представленный Тароном Маргаряном, согласно которому мэр обращается к правительству с просьбой о предоставлении ему полномочий на заключение от имени Республики Армения договора с ЗАО «И ЭМ СИ». Это позволит установить права, обязанности и ответственность государства и приобретателя во время процесса отчуждения собственности на территории, охватывающей улицы Павстос Бюзанд, Езник Кохбаци и Арами. Решение касается «Старого Еревана».

Как указывается в проекте, приобретателем указанных отчуждаемых территорий является компания «И ЭМ СИ», с собственниками и другими владельцами имущества отчуждаемых территорий уже проведены переговоры, в распоряжении компании в настоящее время в качестве собственности имеются квартиры в многоквартирных домах, построенные в разных микрорайонах Еревана, на территории также уже частично осуществлялся процесс отчуждения. Учитывая заявление «И ЭМ СИ», проектом предлагается уполномочить мэра Еревана заключить с указанной компанией новые договора.

Ожидаемым результатом проекта станет, как уверяет мэр, то, что после заключения договоров станет возможным признать в отношении указанной территории исключительный общественный интерес и довести до конца реализацию градостроительной программы: «За счет частных инвестиций станет возможным восстановить историко-архитектурную среду «Старого Еревана» на территории, ограничивающейся улицами Абовян, Павстос Бюзанд, Езник Кохбаци и Арами, будет создана возможность восстановить городскую эстетическую среду на территории через перемещение на нее утерянных и разрушенных памятников истории и культуры.

Цель перестройки микрорайона – прикладное эстетическое благоустройство исторических застроенных территорий с помощью регулярной застройки, установление специальной закрытой зоны и вовлечение в жизнедеятельность города.  Целью архитектурного проекта является восстановление среды через модернизацию территории, укрепление прикладных инфраструктур, с одновременным увеличением торговой и культурной значимости территории. В основном фонде исторических построек строения XIX – начала XX вв.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930