Лента новостей
Новости дня

Поддержка Соединенными Штатами курдских отрядов в Сирии «серьезно огорчает» Турцию и Эрдогана

01 мая,2017 10:43

Голос Америки. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье, что его правительство «серьезно огорчено» телевизионными кадрами, на которых американские военные действуют совместно с вооруженными формированиями сирийских курдов, которые Анкара считает террористическими. В свою очередь, Вашингтон видит в них самые эффективные воинские соединения в борьбе с джихадистами «Исламского государства».

На днях турецкие военные нанесли воздушные удары по курдским Отрядам народной самообороны (ОНС), которых Анкара считает сирийским филиалом Рабочей партии Курдистана – организации, с которой Турция на протяжении около 30 лет ведет борьбу за контроль над юго-восточными районами страны.

США осудили удары, нанесенные Турцией, заявив, что они не были одобрены коалицией во главе с США и привели «к печальным людским потерям среди сил наших партнеров».

После турецкой атаки США направили военные автомобили с американскими флагами на сирийскую сторону для совместного патрулирования с бойцами ОНС, по всей видимости для предотвращения новых столкновений.

«К сожалению, присутствие в колонне американского флага рядом с (символикой) террористической организации под названием ОНС серьезно огорчило нас», – заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле перед тем, как отправиться в Индию.

У Турции и США, которые являются союзниками по НАТО, сохраняются давние разногласия о роли бойцов из числа сирийских курдов в попытках взять под контроль бастионы «Исламского государства» в Сирии и Ираке.

Эрдоган выразил надежду, что на предстоящей 16 мая встрече с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме ему удастся изменить позицию американского лидера по поводу поддержки Соединенными Штатами вооруженных отрядов сирийских курдов.

«Это нужно прекратить прямо сейчас, – заявил Эрдоган. – В противном случае это будет и дальше источником тревог в регионе и для нас. Это также будет беспокоить нас как двух членов НАТО и стратегических партнеров».

Турецкий лидер заявил, что силы Анкары могут нанести новый удар по позициям ОНС в любой момент.

«Вчера я сказал, что мы можем прийти неожиданно– ночью. И я говорю об этом со всей серьезностью. Мы не будем информировать террористические группировки о своих планах, и турецкие вооруженные силы могут появиться в любой момент», – сказал Эрдоган.

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031