Лента новостей
Новости дня

Марин Ле Пен: Макрон – «всего лишь преемник Олланда»

02 мая,2017 09:43

Марин Ле Пен, крайне правый кандидат в президенты Франции, обвинила своего проевропейски настроенного соперника Эммануэля Макрона в том, что он «кандидат преемственности». Об этом передает ВВС.

Она напомнила, что он входил в кабинет министров весьма непопулярного президента Франсуа Олланда.

Если верить опросам общественного мнения, Макрон опережает Ле Пен на 20%. Второй тур голосования пройдет в воскресенье.

Тем временем сам Макрон сказал в интервью Би-би-си, что Евросоюз должен быть реформирован, так как в противном случае становится реальной перспектива «фрексита».

Одновременно с этим в Париже произошли столкновения между некоторым участниками традиционной первомайской демонстрации и полицией.

Двое полицейских получили ожоги, после того как демонстранты в масках забросали их бутылками с зажигательной смесью. Полиция применила слезоточивый газ.

Хотя пять основных профсоюзов Франции призвали своих членов не голосовать за Марин Ле Пен, лишь два из них выступили в поддержку Макрона.

Несколько ранее 88-летний отец Марин Ле Пен, который основал «Национальный фронт» и с которым Марин Ле Пен разорвала отношения, принял участие в митинге в Париже рядом со статуей Жанны д’Арк, которую «Национальный фронт» считает символом патриотизма.

Традиционно именно здесь Жан-Мари Ле Пен проводил свои первомайские митинги, но на этот раз туда пришли лишь несколько сотен человек, сообщает парижский корреспондент Би-би-си Хью Скофилд. Марин Ле Пен уже несколько лет пытается модернизировать партию и на своем митинге в Париже назвала себя кандидатом «перемен, веры и действий».

Она подвергла резкой критике Эммануэля Макрона, назвав его кандидатом «патологической преемственности, поставившей страну на путь, усыпанный бездыханными телами рабочих мест, которые ушли за границу, руинами обанкротившихся бизнесов и дырами бюджетного и торгового дефицитов».

«Эммануэль Макрон — это просто Франсуа Олланд, который цепляется за власть, как ракушка к днищу корабля», — сказала она на митинге в одном из северных пригородов Парижа.

48-летняя Ле Пен играет на антиевропейских настроениях избирателей и обещает в случае избрания провести референдум по вопросу о членстве Франции в ЕС.

Она пользуется поддержкой в сельских районах, а также в департаментах, где раньше процветала промышленность. Марин Ле Пен обещает вернуть Парижу контроль над границами страны, а также прекратить иммиграцию.

39-летний Эммануэль Макрон, лидер недавно созданного движения «Вперед» (En Marche), сказал в интервью Би-би-си, что хотя он и убежден, что членство в ЕС чрезвычайно важно для народа Франции, Евросоюз должен быть реформирован.

«Мы должны принимать факты, слушать наш народ и услышать, что он очень недоволен, и что дисфункция ЕС продолжаться не может», — сказал он.

«Я считаю, что с первого же дня [моего президентства] у меня будет мандат добиваться глубоких реформ Европейского союза и нашего европейского проекта».

По его словам, было бы «предательством» позволить Евросоюзу функционировать, как прежде.

«Я не хочу этого. Потому что затем у нас будет «фрексит», или же нам опять придется иметь дело с «Национальным фронтом».

Фото – ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031