Лента новостей
Новости дня

Рекс Тиллерсон: США гордятся достигнутыми с момента независимости Армении совместными успехами

04 мая,2017 15:46

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян и госсекретарь США Рекс Тиллерсон 2 мая обменялись посланиями в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между двумя государствами.

В своем послании Эдвард Налбандян отмечает, что за прошедшие четверть века Армения и США сформировали основанные на взаимном доверии и уважении дружеские отношения и зафиксировали множество значительных достижений в различных сферах, передает пресс-служба МИД Армении.

Министр иностранных дел Армении подчеркивает, что Соединенные Штаты стали первой страной, основавшей свое посольство в Ереване и вставшей рядом с провозгласившей независимость страной, в том числе посредством программ широкой поддержки, которые были жизненно важны особенно в первые годы становления государства.

Министр Налбандян пишет, что армяно-американский политический диалог на высоком уровне активно развивается. Обе страны тесно сотрудничают в международных организациях, внося свой вклад в международные усилия по нахождению решений общим вызовам и угрозам.

Министр иностранных дел Армении выражает уверенность, что Армяно-американская межправительственная комиссия и Совет по торговле и инвестициям являются эффективными форматами для продвижения экономического сотрудничества. Касаясь программ развития и инвестиций США в Армении, министр Налбандян отмечает, что они являются важной частью двустороннего сотрудничества, которое мы намерены еще больше расширить.

В своем послании Эдвард Налбандян подчеркивает, что контакты между обществами двух стран углубляются. По словам министра, между Арменией и США развивается эффективное сотрудничество в сфере науки, технологий, культуры, образования и во многих других сферах.

Министр Налбандян отмечает, что Армения высоко ценит роль США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ и вновь подтверждает решимость Армении продолжить совместные с сопредседателями усилия, направленные на исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта.

Эдвард Налбандян подчеркивает ощутимый вклад армянской общины США в отношениях между двумя странами, выражая уверенность, что она продолжит оставаться важным мостом армяно-американского партнерства.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в своем послании высоко оценивает партнерство между Арменией и США за прошедшие четверть века.

Госсекретарь США подчеркивает, что США гордятся достигнутыми с момента независимости Армении совместными успехами.

Госсекретарь Тиллерсон отмечает, что армяне США вносят неоценимый вклад в развитие Соединенных Штатов и Армении.

 

Говоря о будущем армяно-американских отношений, Рекс Тиллерсон подчеркивает, что США продолжат сотрудничество с правительством, бизнес-кругами и гражданским обществом Армении в направлении реализации инициатив по стимулированию безопасности, демократии и экономического развития.

Касаясь растущего экономического сотрудничества между Арменией и США, госсекретарь Тиллерсон отмечает, что особенно многообещающими являются инвестиции США в Армении, которые достигли исторически высокого уровня за последние годы.

Госсекретарь США подчеркивает, что у Армении есть огромный потенциал и выражает оптимизм по поводу возможности дальнейшего укрепления взаимовыгодных торгово-экономических связей между двумя государствами.

Госсекретарь отмечает, что в качестве сопредседателя Минской Группы ОБСЕ, США продолжают свое решительное содействие мирному урегулированию карабахского конфликта.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031