Лента новостей
Новости дня

Интернет вызывает между людьми вражду

30 мая,2017 12:59

Недавно я присутствовал на защите диссертации, где автор утверждал, что интернет вообще, и социальные сети в частности, способствуют установлению атмосферы толерантности между нациями и вообще между людьми. Честно говоря, я не владею этой проблемой на техническом уровне, но у меня впечатление прямо противоположное: интернет способствует отчуждению людей и как минимум появлению между ними напряженности, если не сказать – вражды.

Например, в русской версии нашего сайта азербайджанские пользователи пишут в адрес армян и Армении почти исключительно ругательства. Предполагаю, что то же самое делают армянские пользователи на азербайджанских сайтах. И что же? Это способствует диалогу и взаимопониманию между народами? Вы видели, например, в Фейсбуке толерантные записи на эту тему?

То же самое и в других сферах. Есть ли в интернете площадка, где армянские пользователи ведут конструктивную беседу вокруг внешнеполитических векторов  Армении? Я такого не заметил: взамен вижу, что они называют друг друга «гейропейцами» и «либерастами», а с другой стороны – «рашистами» и «русульманами». Повышают ли подобные «беседы» уровень толерантности в обществе? Весьма сомневаюсь. Но если представители этих двух точек зрений встретятся на научной конференции или хотя бы в телевизионной дискуссии, они будут намного более терпимыми и уважительными друг к другу. Не означает ли это, что именно интернет углубляет вражду между людьми?

Или возьмем случай с «Сасна црер». Если написать, что нападение на полк ППС и убийство людей не самый лучший метод действий, ярые революционеры обвинят тебя в выполнении заказа власти. Но есть и ярые контрреволюционеры, которые предлагают «расстрелять террористов» сразу же без суда и следствия. Толерантны ли друг к другу сторонники этих двух точек зрения?

Более того, любой призыв к толерантности встречает настолько бурное противодействие, что часто обе «дискутирующие» стороны оказываются единодушными в отношении этих твоих призывов: «Это что еще за позиция? Бьет и по гвоздю, и по наковальне», «наполовину беременным не бывают», «как можно ставить на одну доску Зло и Добро». Что бы ни говорили, но социальные сети делают людей не только более нетолерантными, но и более примитивными и ограниченными.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать