Лента новостей
Новости дня

Евразийская обреченность Армении: «Жаманак»

30 мая,2017 15:18

Ярые апологеты евразийства больше критикуют так и не состоявшуюся евроассоциацию Армении, чем говорят о преимуществах, которые имеет ЕАЭС. Одним из их любимых аргументов является то, мол, гляньте, какая коррупция и нищета царят в евроассоциированной Молдове. То, что качество управления в этой стране не на должном уровне, двух мнений, вероятно, быть не может.

Тем не менее, если предполагаемое евразийство Молдовы принесет «стабилизацию» коррупционной системы, то внимательный взгляд Европы заставляет эту страну предпринять конкретные шаги по искоренению коррупции. Например, в ходе выборов Совета старейшин Еревана оппозиция последовательно обвиняла Тарона Маргаряна в обогащении за счет общественных средств. Это, по сути, коррупционное обвинение, но оно осталось без последствий, не получило отклика, хотя с подобными утверждениями выступали также и депутаты парламента. В Молдове подобные заявления не остаются без последствий, и несколько дней назад по обвинению в коррупционной деятельности был арестован мэр Кишинева Дорин Киртоаке.

То есть, если в евразийской Армении о необходимости борьбы против коррупции только говорят, в лучшем случае придумывают какие-то новые структуры, то в евроассоциированной Молдове предпринимаются конкретные действия.

А теперь говорят, что проект закона о создаваемой Комиссии по предотвращению коррупции становится основанием для создания органа, который будет иметь намного более широкие полномочия, чем имеет Комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц. Возможно, трудно спорить, тем более что новая комиссия будет иметь собственный бюджет, и его будет формировать парламент. С другой стороны, действующий парламент являет собой политическую коррупцию, и трудно представить, что депутаты, «покупавшие» голоса людей, назначат в новой комиссии пятерых «ангелов», которые станут символом борьбы против коррупции.

Саргис АРЦРУНИ

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031