Лента новостей
Новости дня

Студенты в Ереване обсуждают армяно-грузинские отношения

03 июня,2017 18:54

«Вы другое поколение, вы граждане Армении и Грузии, и у вас есть преимущество – рассматривать проблемы без ограничений и найти новые пути сотрудничества», – с такими словами обратилась сегодня к армянским и грузинским студентам преподаватель Тбилисского государственного университета Кетеван Хуцишвили. При поддержке фонда «Евразия-сотрудничество» сегодня в Ереване состоялся круглый стол на тему «В поисках эффективных стратегий армяно-грузинского сотрудничества: научный и студенческий подход». Он был организован в рамках программы «Стратегия армяно-грузинского сотрудничества при участии научных заведений и студентов-2». Программа осуществляется благодаря совместным усилиям Центра этнических исследований «Азарашен», Центра культурных и цивилизационных исследований ЕГУ, Ассоциации антропологов Грузии при финансовом содействии Фонда Генриха Белля.

Совместные исследования по научным направлениям, включенным в программу, провели 24 студента, обучающиеся в аспирантуре, магистратуре и на выпускных курсах бакалавриата вузов Армении и Грузии. Готовится издание успешных работ, которые станут доступны в интернете.

На нынешнем этапе программы, при поддержке научных руководителей и других членов команды, реализующей программу, студенты подготовили круглые столы в Ереване и Тбилиси. В Ереване участники программы и гости обсуждали свои подходы к армяно-грузинскому сотрудничеству, опираясь на приобретенный опыт своего профессионального в совместных программах.

Директор Центра цивилизационных и культурных исследований ЕГУ, востоковед, профессор Давид Ованнисян в своей вступительной речи указал, что сотрудничество на этой площадке имеет многолетний опыт. Цель – создание новых возможностей для углубления, укрепления армяно-грузинских отношений.

Заместитель директора института «Кавказ», политолог Сергей Минасян заметил, что десять лет назад, когда эксперты говорили о проблемах Самцхе-Джавахетии, в то время эти проблемы воспринимались всеми сторонами очень остро, вопрос переносился в этническую плоскость, но многолетняя работа позволила рассматривать проблемы под другим углом зрения, сблизились и подходы. Политолог заметил, что подходы часто были тождественны, просто они назывались по-разному, чего стороны не хотели признавать. «Часто две страны рассматривали двухсторонние отношения через призму сотрудничества с третьими странами. Есть национальные интересы Армении и Грузии, связанные с Турцией, Азербайджаном и Россией, но активное сотрудничество на экспертном уровне может содействовать более легкому преодолению этих проблем».

По мнению политолога, армяно-грузинские отношения таковы, что академический диспут в ближайшие десятилетия будет еще актуален. Он считает, что в этот диспут должны быть вовлечены самые разные специалисты – политологи, экономисты, представители духовенства и так далее. «В наших отношениях главным и первоочередным должно быть создание общностей, что перерастет в политические, экономические повестки», – сказал он.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930