Лента новостей
Новости дня

Москва все еще спокойна, однако ничего нельзя исключать

03 июня,2017 21:22

ЕС надеется, что в этот раз Армения подпишет соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве

Целевая дата – ноябрь

На прошлой неделе в ходе встречи с журналистами посол ЕС в Армении Петр Свитальский говорил о возможных сроках подписания соглашения ЕС-Армения. На днях министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в Брюсселе в ходе заседания Совета сотрудничества Армения-Евросоюз выразил надежду, что соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве будет подписано в ноябре – до того, как в Брюсселе состоится саммит Восточного партнерства. «Сейчас соглашение находится на этапе разработки, соответствующий комитет Европейской комиссии изучает каждое положение, чтобы соглашение соответствовало ожидаемым требованиям. Целевая дата – ноябрь»,- отметил Свитальский.

По его словам, для утверждения соглашения зеленый свет должны будут зажечь страны-члены ЕС, он выразил надежду, что утверждение произойдет скоро, и только после установления приоритета сотрудничества станут известны финансовые составляющие инвестиций.

В конце прошлой недели находящийся с визитом в Армении глава Комитета по внешним вопросам Европарламента Дэвид Макаллистер в ходе пресс-конференции заявил: «Действительно, Армения является членом Евразийского экономического союза, мы знаем, что произошло в 2013 году, но сейчас президент Саргсян готов подписать амбициозное соглашение с Европейским союзом, и это для нас – для Евросоюза важно». «Надеюсь, что этот детальный и сложный переговорный процесс подойдет к завершению, поскольку это будет полезно для народа и для бизнеса Армении»,- добавил Макаллистер.

Две недели назад заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян, являющийся с армянской стороны главным переговорщиком по новому документу «Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве» в беседе с Tert.am отметил, что Армения и Евросоюз хотят подписать парафированное соглашение подписать в ходе ноябрьского саммита Восточного партнерства в Брюсселе. По словам Карена Назаряна, уже начались работы над текстом документа, одновременно по переводу текста. «До подписания необходимо пройти через следующие процедуры – парафирование, которое, как известно, состоялось в марте текущего года в Ереване, юридическая коррекция, перевод и подписание соглашения. После этого, для вступления договора в силу необходимы внутригосударственные процедуры. В свою очередь страны-члены ЕС также должны обеспечить предусмотренные законодательством своих стран внутригосударственные процедуры, и Соглашение вступит в силу со дня получения последнего уведомления о завершении этих процедур»,- рассказал Карен Назарян.

Отметим, что ранее – в начале апреля в Ереване глава делегации Европарламента Хейди Хаутала также заявила, что парафированное соглашение между Арменией и Евросоюзом будет подписано в ноябре – в ходе брюссельского саммита Восточного партнерства.

Если не будет «форс-мажоров»

Таким образом, стороны желают подписать соглашение ЕС-Армения до конца года, точнее – в ноябре в ходе брюссельского саммита Восточного партнерства.

В ноябре 2013 года было запланировано парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС в ходе саммита в Вильнюсе. Чем закончились переговоры, длящиеся свыше трех с половиной лет, помнят все. Сейчас также планируется подписание соглашения в ходе саммита Восточного партнерства. Это уже парафированный документ, и, фактически, остались технические вопросы.

Когда поднимается вопрос, могут ли возникнуть препятствия, может ли Армения вдруг отказаться от подписания нового документа с ЕС, понятно, что он имеет конкретных подтекст. Если говорить более открыто, то можно поднять следующий вопрос: а возможно, что Москва в последний момент выступит против соглашения Армения – ЕС? Возможно и так, ничего нельзя исключать в случае Москвы. Кстати, Москва может и до ноября ничего не показывать и только в последний момент предпринять определенные шаги для блокирования процесса. Естественно, многим такое развитие событий кажется маловероятным, учитывая то обстоятельство, что Армения является членом ЕАЭС, а документ с ЕС не должен противоречить обязательствам Армении в ЕАЭС.

Однако и все это не является гарантией того, что Путин в один прекрасный день не решит, что Армения не должна подписывать с ЕС подобный документ.

Сейчас поводов для беспокойства нет, и очевидно, что официальный Ереван стремится подписать с ЕС этот документ.

Армения – член расширенной европейской семьи

Армения является членом расширенной европейской семьи, ЕС является крупнейшим донором и сторонником проектов развития в РА, перед началом торжественных мероприятии в Ереване, посвященных Дню Европы, отметил глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский.

До тех пор, пока общественность не знакома с документом, который планируется подписать с ЕС, комментировать и давать оценки было бы неуместно. Однако понятно, что документ будет содержать требования, касающиеся политической и экономической сфер, требования, подразумевающие конкретные реформы в вопросах прав человека, демократии, экономических свобод. Более того, есть мнение, что новое соглашение своим содержанием не будет уступать Соглашению об ассоциации.

В конце концов, власти РА, подписанием документа с ЕС возьмут на себя ответственность и будут осуществлять практические шаги. Это маленькая, но надежда сделать Армению более предсказуемой, хоть немного снизить российское влияние, и это не только на словах, необходимо будет видение и конкретные шаги на этом пути, например, нужно будет искоренить коррупцию. В вопросе общения с цивилизованным миром принятие документов ничего не означает: нужны будут конкретные действия.

С этой точки зрения парафирование нового соглашения с ЕС 21 марта текущего года в Ереване было важным шагом.

Напомним, что в последних днях февраля Ереван и Брюссель заявили, что согласовали новый документ. А 21-го марта министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял директора по вопросам Восточного партнерства, России, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних связей Люка Девиня и руководителя подразделения Главного директората Европейской комиссии по вопросам торговли Петроса Сурмелиса.

Министр Налбандян приветствовал визит официальных лиц ЕС, прибывших для парафирования Соглашения о всестороннем и расширенном партнерстве, и выразил уверенность, что документ откроет новую страницу в отношениях Армении с Европейским союзом и странами-членами ЕС.

После этой встречи состоялось парафирование соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. армянской стороны документ подписали замглавы МИД Карен Назарян и первый заместитель министра по экономическому развитию и инвестициям Гарегин Мелконян, с европейской стороны — директор по вопросам России, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской внешнеполитической службы Люк Дэви и руководитель подразделения главной дирекции Еврокомиссии по торговле Петрос Сурмелис.

В конце марта – за несколько дней до выборов в НС Серж Саргсян выступая на пленарном заседании Европейской народной партии в Мальте назвал «историческим» новое соглашение с ЕС. «Намечаем подписать этот важный документ на предстоящем саммите Восточного партнерства, полагаясь на содействие наших партнеров. Партнерство Армении и Европейского союза — это история успеха, модель успешного партнерства, которая с одной стороны является результатом с одной стороны последовательности Армении в вопросах европейской повестки, с другой — нового подхода Европейского союза в последние годы по развитию индивидуального партнерства со странами Восточного партнерства. В этом процессе Армения на собственном опыте показала, что возможно совмещать разные интеграционные процессы, извлекая из каждого и давая каждому позитивное и полезное, что объединяет государства, а не разъединяет их».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Обобщение темы – в следующем номере

Газета «Аравот»,
01.06.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930