Лента новостей
Новости дня

США и Саудовская Аравия – против Катара: эксперты-арабисты – видео

06 июня,2017 18:37

Два дня назад стало известно, что четыре арабские страны разрывают отношения с Катаром. Арабист Саргис Григорян во всем этом видит след Саудовской Аравии. Выступая сегодня в пресс-центре агентства «Арменпресс» другой арабист Армен Петросян высказал мнение, что обострение отношений арабского мира с Катаром в перспективе может привести к развитию экономических связей Катар-Иран-Армения, так как единственная связь с миром окруженного Катара осуществляется через Иран.

Саргис Григорян не согласен с коллегой. Он не представляет, что Катар изолируется от суннитского мира, улучшив отношения с Ираном.

У арабистов единый подход по одному вопросу: причиной ситуации, связанной с Катаром и вокруг него, является конкуренция между Катаром и Саудовской Аравией, в результате которой Саудовская Аравия хочет показать арабскому миру свое доминирование в регионе. «Если ситуация продолжит обостряться, мы станем очевидцами улучшения отношений Катара с Турцией», – считает Армен Петросян.

«Думаю, что США активно возвращаются в регион. На это указывает политика, проводимая Трампом в последнее время. Ухудшение отношений с Катаром я связываю также и с Саудовской Аравией. Катар, как известно, в плане ВВП на душу населения является самым богатым, третьим по запасам природного газа, то есть, обладает определенным потенциалом. Располагает также значительными информационными возможностями, имея международную телекомпанию «Аль-Джазира». Поэтому, я считаю, что это хорошо упакованное обвинение против Катара», – добавил Саргис Григорян.

Кстати, недавно Армения сняла запрет на въезд граждан Катара в Армению. Саргис Григорян не считает это проблемой. Он отмечает, что Катар является ключевой страной с небольшим населением, примерно в 2,5 миллиона человек, из которых гражданство имеют всего несколько сотен тысяч, причем, это сами катарцы, а остальные являются арабами, индусами. Арабисты не считают проблемой въезд катарских граждан в Армению. Тем более, что, по его мнению, обвинения Саудовской Аравии в адрес Катара в поддержке экстремистов он не воспринимает всерьез. Более того, считает, что Катар не финансирует экстремистские организации. В целом, аналитик видит угрозу терроризма в регионе, особенно на Кавказе, со стороны т.н. «Исламского государства».

В этом контексте он считает странной пассивную позицию России относительно событий вокруг Катара. Арабисты почти уверены в одном: в ближайшее время проблема Катара обязательно получит свое разрешение. Об этом, по их заверению, свидетельствуют заявления и реакция со стороны Катара.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930