Лента новостей
Новости дня

В блоке «Елк» решили, какие комиссии возглавят в совете старейшин Еревана

06 июня,2017 19:32

«Елк» обещает направить общественное недовольство против проблематичных, содержащих коррупционные риски проектов

9 июня состоится заседание Совета старейшин Еревана в новом составе. Напомним, что у РПА большинство – 46 членов, у альянса «Елк» — 14, а у «Еркира Цирани» — 5. Пройдет ли первое заседание в «адской атмосфере» для Тарона Маргаряна, как это обещала глава политической силы «Еркир Цирани», узнаем 9 июня. Напомним, что Постанджян обещала не давать Маргаряну спокойно дышать: «После 15 мая у него и у РПА, которую он представляет, будут проблемы. У нас сторонники во всем мире, и для Маргаряна и его команды мы часто будем прокладывать дорогу к зданию прокуратуры. Больше никакого гуманизма по отношению к ним. А потом для Тарон Маргаряна и его руководства небо будет в клетку». Тарон Маргарян тогда ответил Постанджян: «Если ереванцы отдали свой голос, и они имеют желание принять участие и строить город Ереван… мы готовы помочь всем тем. У кого есть желание сделать что-то хорошее для Еревана, для ереванцев».

А как именно готовится фракция «Елк» к первому заседанию Совета старейшин? В беседе с «Аравот» глава фракции Давид Хажакян отметил, что в повестке заседания в основном вопросы организационного характера по поводу деятельности Совета старейшин Еревана. В частности, утверждение состава фракции, устава и формирование комитетов.

«Заседание 9 июня носит формальный характер, и в этом смысле те проекты и предложения, которые у нас есть, мы представляем мэру в письменном виде, чтобы на заседаниях он дал им ход. Согласно закону «О местном самоуправлении» Еревана и формуле Д’Ондта, нам полагается председательство еще одной комиссии и должность заместителя председателя комиссии»,- отметил Давид Хажакян. Фракция уже решила – они возьмут комиссию по вопросам культуры, образования и социальных вопросов, и голосование и окончательное распределение по вопросу состоится 9 июня.

«Однако я заранее заявляю, что для нас предпочтительнее эта комиссия»,- отметил Хажакян. По его словам, спектр деятельности комиссии, которую они выбрали, очень широкий. «Мы уверены, что, например, в сфере образования нам многое предстоит сделать, поэтому мы убеждены, что есть много серьезной работы в рамках данной комиссии. Хотя все члены Совета старейшин вовлечены в работу всех комиссий, я и сам, будучи в комиссии по финансово-кредитным и экономическим вопросам, собираюсь контролировать городской бюджет и расходы мэрии».

Отметим, что в мэрии будет действовать четыре комиссии: 1) комиссия по финансово-кредитным и экономическим вопросам, которая занимается проблемами бюджета, кредитов, налогов, пошлин и сборов, рекламы, торговли, услуг, транспорта, дорожного строительства и управления имуществом, 2)комиссия по вопросам культуры, образования, социальных вопросов, занимающаяся  вопросами культуры, образования, туризма, молодежи, спорта, здравоохранения, социального  обеспечения, в том числе и материнства, инвалидности, труда, а также связами с общественностью, 3) комиссия по градостроительству и вопросам землепользования, она занимается вопросами архитектуры, градостроительства, жилищного фонда, коммунального хозяйства, 4) комиссия по правовым вопросам, которая изучает правовые акты  Совета старейшин, мэра и аппарата мэрии, занимается касающимися Еревана законодательными инициативами, а также введенными в оборот законодательными инициативами, представляя соответствующие предложения, а также вопросами общественного порядка.

Согласно формуле Д’Ондта, «Еркир Цирани» не будет руководить ни одной комиссией, следовательно, три из четырех комиссий достанется РПА. Почему в «Елк» решили выбрать именно председательство комиссии по вопросам культуры, образования, социальных вопросов, возможно, другие правящая партия просто не уступит? Давид Хажакян ответил: «Полагаю, если речь идет о рычагах, которые использует власть, то сфера образования не является исключением, особенно от выборов к выборам.  Мы обсудили вопрос о том, какие сферы для нас являются ключевыми и на основе распределения приоритетов выбор пал именно на эту комиссию». А кто именно возглавит комиссию, на наш вопрос Хажакян ответил, что об этом они скажут до 9 июня. Учитывая тот факт, что у РПА большинство, как именно в «Елк» собираются бороться с законодательными инициативами, содержащими коррупционные риски? На наш вопрос Хажакян ответил: «Полагаю, для оппозиции единственным способом сдерживания власти является общественное давление. Фракция «Елк» будет держать в центре внимания все законодательные инициативы, и те, которые могут навредить городу, будут содержать в себе коррупционные риски, мы сделаем достоянием общественности. В этом смысле, полагаю, до сих пор такого внимания к заседаниям Совета старейшин не было, если сравнить с Национальным собранием. Причина в том, что в Совете старейшин Еревана тогда было всего 1-2 активных представителя оппозиции, мы внимательно будем следить за расходами бюджета, например, о возможных проблемах узнает общественность. И это будет сдерживающим инструментом для власти, и наши действия станут препятствием на пути использования бюджета по собственному желанию».

Нелли БАБАЯН

Газета «Аравот»
03.06.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930