Лента новостей
Новости дня

«Руль, так или иначе, в руках Москвы, которой армянская сторона передала добровольно»: эксперт

06 июня,2017 20:26

«Нельзя, чтобы все бремя внешней политики и хода конфликта лежало на плечах  солдат, охраняющих границу, а переговаривающаяся сторона, в данном случае Армения  с Азербайджаном, тратила годы на достижение или не достижение консенсуса по каждой детали, а цели и средства превращала в самоцель. Непонятно, о чем армянская сторона ведет переговоры с Азербайджаном уже более 20 лет. Даже если будут применены механизмы расследования, это не окажет существенного влияния на само урегулирование. В Армении всего лишь возрастет риторика пропагандистского характера и обвинения в адрес Азербайджана, тем более что всегда известно, какая сторона в основном нарушает режим перемирия. Тогда как этому региону срочно необходимы и мир, и развитие», – такое мнение высказал ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Геворг Меликян в интервью газете «Аравот».

– Можно ли ожидать активизации со стороны администрации Трампа, в частности, в вопросе мирного урегулирования Карабахского конфликта, или Вашингтон согласен оставить «руль» инициативы в руках Москвы?

– Руль, так или иначе, находится в руках Москвы, которой добровольно передала армянская сторона, по разным субъективным и объективным причинам, с чем молча согласился Запад. Армения должна захотеть и вновь взять этот руль в свои руки и выступить как суверенное и амбициозное государство. Для достижения этого необходим ряд комплексных шагов в наиболее ключевых сферах, начиная от образования и до военного дела и внешней политики, а также смена главных действующих лиц в политической элите, чтобы стало возможным применение кардинально новых подходов и выдвижение новых концепций стратегического характера.

Интервью с Геворгом Меликяном полностью читайте в печатной версии газеты «Аравот» от 06.06.2017г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930