Лента новостей
Новости дня

«Было объявлено, что Иран станет мишенью, и фактически сумели это осуществить»: эксперт-иранист

08 июня,2017 17:39

По мнению ираниста Эммы Бегиджанян, осуществленный накануне в Иране теракт обусловлен Рамаданом. ИГИЛ каждый год стремится пролить как можно больше крови. Во время прошлого Рамадана теракты в разных странах совершили пять тысяч человек», – сообщила она, заметив, что до сегодняшнего дня террористам не удавалось проникнуть в Иран, а нападения в основном планировались с восточных границ страны: «Ни одна страна не может быть застрахована от нападений исламского халифата. Обнародовав запланированные акции на период Рамадана, они заявили, что Иран станет мишенью и, фактически, сумели это осуществить».

По словам ираниста, Армения тоже должна установить серьезный контроль на границе: «Если мы не будем внимательны в отношении въезжающих в страну людей, всякое возможно, ничего нельзя исключить».

По мнению Эммы Бегиджанян, почерк теракта в Иране несколько отличается от остальных действий ИГИЛ. По всей вероятности, они не планировали большое количество жертв, в противном случае, согласно иранисту, теракт осуществили бы на многолюдном рынке Тегерана: «Целью игиловцев было поразить такие точки,  которые считаются неуязвимыми, и поэтому они выбрали парламент и мавзолей. В своем послании они отметили, что могут спровоцировать на восстание иранских суннитов, что маловероятно, так как в Иране сунниты малочисленны, и не имеют влияния, в отличие от других течений».

Иранист считает, что самым главным в случившемся в  Иране было то, что заседание в парламенте продолжилось, несмотря на теракт, то есть, даже в таких обстоятельствах они в состоянии обеспечить безопасность парламента.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930