Лента новостей
Новости дня

Посол ЕС в Армении посоветовал сменить состав ЦИК и дал понять, что люди не доверяют им

15 июня,2017 19:30

В Ереване в рамках программы «Долгосрочное содействие по вопросу проведения выборов в Армении заинтересованным сторонам», которая осуществляется в Армении со стороны Совета Европы при финансовом содействии ЕС, прошел форум на тему «Избирательные процессы в Армении: уроки и дальнейшие шаги». Глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский отметил, что участие в обсуждениях председателя ЦИК РА Тиграна Мукучяна указывает на готовность властей успешно внедрять в Армении демократические стандарты: «Никто из собравшихся здесь не может сказать, что последние выборы в Армении были идеальными, и заявить со всей серьезностью, что Армения достигла нужного уровня, дошла до совершенства демократических стандартов. Это все находится в процессе. Мы можем говорить, что пока добрались почти до половины пути. Потребовалось 25 лет, чтобы мы направились к этой цели. Я в курсе, что внешние и внутренние факторы возникали на этом пути, довольно долгом, в сравнении с другими постсоветскими странами. Мы можем оценить этот путь и положительно в сравнении с другими странами бывшего СССР. И оценку этому пусть дадут историки. Следующие общегосударственные выборы достаточно далеки, и меня здесь не будет, не будет многих экспертов, может быть, многое позабудется, пока заинтересованные лица в Армении будут готовиться к следующим выборам», – пошутил Свитальский.

Он выразил надежду, что через 2-3 года, когда Армения приблизится к следующим выборам, в нашей стране произойдет множество перемен. Свитальский отметил, что во время обсуждений нового Избирательного кодекса страны, Республика Армения добилась больших успехов, когда оппозиция и правящая коалиция согласились вместе рассмотреть имеющиеся проблемы. При этом посол указал, что посыл должен быть четким: «Консенсус вокруг Избирательного кодекса включил в себя ограниченное число положений кодекса. Имелись и непринятые пункты по так называемым рейтинговым спискам. Армянская сторона должна решить, сработала ли система с этими списками, или нет? Давайте не увлекаться иллюзиями, это весьма серьезная проблема. Все стороны должны пойти на компромисс, чтобы найти решение. У меня относительно этого есть свое мнение, я уверен, что в обсуждении проблемы должны участвовать все армяне. Правящие силы пытаются приспособить избирательный кодекс под свои политические цели. Это довольно сложно сделать даже в самой демократической стране. Используются элементы, которые правящая партия может применять в своих интересах».

Затем Петр Свитальский обратился к властям с советом: «Улучшите Избирательный кодекс, выборы показали, что он нуждается в улучшении. Но сделайте это в духе взаимопонимания. Второе пожелание касается институтов власти. В Армении мы увидели важность доверия к деятельности этих учреждений. Для армян важны три вещи: ЦИК, который не только эффективен, здесь я публично хочу выразить свою высокую оценку в связи с эффективной работой ЦИК, но вопрос не только в эффективности, а в доверии к нему. Речь идет не только о фактах, но и о восприятиях. В состав ЦИК необходимо включить представителей гражданского общества. Мой совет армянам: подумайте над этим, изучите вопрос состава ЦИК, а также о том, как можете сделать ЦИК более достоверным и пользующейся общественным доверием структурой».

Коснувшись в своем выступлении предвыборного подкупа, Петр Свитальский, обращаясь к властям с четким посылом, намекнул на «невежественное и грубое» собрание, проведенное Артаком Саргсяном – «Сасовским» Артаком.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930