Лента новостей
Новости дня

Если Армения решит вступить в НАТО, это увеличит возможности для сотрудничества: Уильям Лахью – «168 жам»

17 июня,2017 17:03

«Отношения Армения-НАТО устанавливаются Арменией, в зависимости от политики вашей страны. Армения решает, как сотрудничать с НАТО. И мы сотрудничаем через тот инструментарий, которые имеется в нашем распоряжении. На практике Армения участвует в мероприятиях НАТО во всех форматах, ваши солдаты и офицеры находятся в Афганистане, Косово, вы участвуете в мероприятиях, предусмотренных «Концепцией оперативных возможностей» НАТО, которая позволяет оказывать помощь и подготавливать воинские объединения к миротворческим операциям. Вы участвуете в других программах разных военных форматов, как, например, в программе по усовершенствованию военного образования, в процессе планирования и пересмотра, программа действий индивидуального партнерства, и так далее», – сказал специальный представитель НАТО на Южном Кавказе, руководитель офиса НАТО в Тбилиси Уильям Лахью, коснувшись нынешнего уровня сотрудничества Армения-НАТО.

Уильям Лахью сообщил, что в скором времени совместно с Арменией откроется новый Фонд доверия, которым будет управлять Агентство по содействию НАТО: «В его рамках предусматривается осуществление двух программ: уничтожение примерно 130 ненужных бронемашин. Мы надеемся, что это начнется как можно раньше. И так как Грузия представила заявку на членство в НАТО, у нее больше инструментов для сотрудничества по многим направлениям. Если Армения, в конце концов, решит стать членом НАТО, это, естественно, увеличит возможности сотрудничества, например, численность миротворцев в НАТО из Армении, должности вашего персонала в Альянсе и прочее. Но это решать самой Армении, насколько углубить отношения с НАТО».

Гаяне ХАЧАТРЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «168 жам»         

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930