Лента новостей
Новости дня

Сопредседатели призвали руководство Азербайджана избежать дальнейшей эскалации: заявление МГ ОБСЕ

20 июня,2017 02:07

Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ – послы Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (США), а также Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик посетили в июне регион. Итоги визита подведены в заявлении, текст которого опубликован на официальном сайте ОБСЕ.

Как указывается, основная цель визита сопредседателей – обсудить позицию сторон касательно следующих шагов, направленных на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, после трехсторонней встречи на уровне глав МИД в Москве (28 апреля), а также ознакомиться с общей ситуацией в зоне конфликта.

Напоминается, что сопредседатели встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване (10 июня) и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку (19 июня). В столицах Армении и Азербайджана посредники также провели консультации с министрами иностранных дел и обороны.

Сопредседатели отправились также в Нагорный Карабах (12 июня), чтобы встретиться с де-факто властями, а также посетили ряд территорий вокруг Нагорного Карабаха, в том числе районы Зангелан, Кубатлу, Лачин и Кельбаджар. В Баку они встретились с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха.

Согласно заявлению, в ходе встреч в Баку сопредседатели выразили глубокую обеспокоенность в связи с недавними нарушениями режима прекращения огня, которые имели место накануне их визита в Азербайджан и привели к очередным жертвам на линии соприкосновения.

Посредники призвали руководство Азербайджана избегать дальнейшей эскалации ситуации.

Сопредседатели обратились с аналогичным призывом также к руководству Армении и де-факто властям Нагорного Карабаха.

Они призвали стороны предпринять меры по снижению уровня напряженности на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской государственной границе.

В обеих столицах сопредседатели призвали стороны возобновить переговоры, проявив доброжелательное отношение и политическую волю. Они подчеркнули, что это единственный способ обеспечить мир для жителей региона, ожидающих прогресс в урегулировании конфликта.

Отмечается, что президенты подтвердили намерение возобновить политический диалог с целью найти компромиссное решение по наиболее спорным вопросам процесса урегулирования.

Сопредседатели 3 июля отправятся в Вену с целью представить доклад участникам Минской группы. Они также планируют в ближайшее время еще один раз встретиться с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана для обсуждения формата предстоящих работ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930