Лента новостей
Новости дня

«Честно говоря, такими темпами нужно примерно 15 лет, чтобы достичь норматива»: Арам Саргсян

29 июня,2017 20:25

В парламенте Армении продолжается обсуждение отчета правительства по исполнению бюджета за 2016 год. Депутат из фракции «Елк» Арам Саргсян во вторник обратился к заместителю министра финансов Атому Джанджухазяну с развернутым вопросом: «Объем косвенных налогов сократился на 3%, и вы посчитали это удовлетворительным показателем. Честно говоря, с такими темпами необходимо как минимум примерно 15 лет, чтобы достичь норматива. За счет каких сфер образовались эти три процента?».

Атом Джанджухазян отметил, что он всего лишь констатировал факт, и у него нет разъяснений по сферам, конкретно за счет какой из них было обеспечено 3-процентное снижение.

Председатель Комитета госдоходов Вардан Арутюнян, представив исполнение бюджета, сказал, что в 2016 году налоговые поступления в бюджет составили примерно 1 триллион 79 млрд. драмов, программа была выполнена примерно на 96%: «Нам удалось завершить год с ростом налоговых доходов по сравнению с предыдущим годом примерно на 1,1%, или 11,8 млрд. драмов». Вардан Арутюнян отметил, что НДС было возвращено на 3,7 млрд. драмов больше, чем в предыдущем году.

Сергей Багратян провел сравнение с тяжеловесами, которые на соревнованиях поднимают на полкилограмма больше, имея в резерве 10 кг, и спросил, есть ли такая тенденция в работе ведомства – в состоянии обеспечить большее соотношение налоги-ВВП, но указывают мало. Вардан Арутюнян ответил: «Мы взяли высокую планку. Соотношение налоги-ВВП в этом году уже имеет тенденцию к повышению».

Вардеван Григорян поинтересовался приведенными данными об увеличении числа акцизных налогов, и попросил уточнить, на какие именно товары увеличились налоги, и насколько это повлияло на рост цен? Вардан Арутюнян ответил, что сейчас у него нет информации, но налоги на все товары, облагаемые акцизным налогом, увеличились в 2016 году, по сравнению с 2015 годом: «Увеличились на 10,7 миллиардов».

Вардеван Григорян попросил уточнить, то есть, рост цен не повлиял на уровень жизни, так как без повышения минимальной зарплаты, но повышении акцизного налога, ясное дело, что это имеет прямую связь уровнем жизни народа».

Хосров Арутюнян указал, что в прошлом году был зарегистрирован спад цен. Для Вардевана Григоряна это не показалось логичным: если акцизный налог повысился, спад цен быть не должно.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930