Лента новостей
Новости дня

«Что плохого в том, что Самвел Алексанян ввозит сырье из Бразилии?»: министр сельского хозяйства

30 июня,2017 11:07

В среду во время рабочей поездки в Гюмри министра сельского хозяйства Игнатия Аракеляна, Aravot.am спросил у него, почему правительство не может убедить владельца Ахурянского сахарозавода, депутата НС РА Самвела Алексаняна закупать сырье у местных сельчан, и почему правительство не выступает посредником между олигархом-депутатом и сельскими фермерами в вопросе достижения консенсуса по цене и по выращиванию сахарной свеклы на месте, что обеспечило бы экологическую чистоту и одновременно было бы выгодно жителям Ширакского марза. В ответ министр сказал: «Здесь не в чем убеждать. Должна быть обеспечена эффективность. Мы во всем сначала должны искать эффективность. Теперь если Самвел Алексанян покупает что-то и производит, он затем должен реализовать свою продукцию. Если на рынке есть более дешевый товар, чем купленный и произведенный, то Самвел Алексанян будет покупать еще год, не сумеет реализовать, и перестанет покупать. Следовательно, и мы должны найти эффективное направление в сельском хозяйстве Армении, чтобы Самвел Алексанян был готов купить здесь. Он сказал, что готов покупать, но цена должна быть рыночной, конкурентной. И мы должны суметь обеспечить эффективность».

Министр отмечает – что плохого в том, что Самвел Алексанян ввозит сырье из Бразилии? «Если он так поступает, значит выгодно. Если выгоднее ввозить, значит, он всегда будет ввозить. Мы должны добиться того, чтобы ему было выгоднее производить на основе местной продукции. А для этого мы приехали сюда и работаем, попытаемся поговорить с инвестором, убедить его в эффективности».

На замечание, что изначально сахарозавод в Ахуряне открывали, чтобы развивать сельское хозяйство, была польза и для сельского жителя, министр ответил:

«Но если сегодня сахарная свекла получается дорогой, то зачем же ее выращивать. Вы будете покупать дорогой сахарный песок в магазине? Давайте, я вам задам вопрос: вы готовы покупать? Предположим в магазине есть импортный сахарный песок за 300 драмов, и армянский – за 600. Вы купите армянский за 600 драмов? Конечно же, не купите… Все взаимосвязано. Если вы найдете производителя свеклы, который обоснует, что он может обеспечить более дешевой свеклой, и цена на сахар будет ниже, я готов обсудить и с ним, и с Самвелом Алексаняном».

На наше замечание, может быть, эти две стороны плохо договаривались вокруг цены, министр сказал: «Ну, я готов к переговорам».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930