Лента новостей
Новости дня

«В соседних странах реагирующих сажают в тюрьмы, а у нас говорят свободно»: Эдвард Налбандян – видео

01 июля,2017 12:07

Армению критикуют в связи со случаями  попрания прав человека. Вчера об этом министру иностранных дел Армении Эдварду Налбандяну заявил депутат из фракции блока «Елк» Артак Зейналян во время обсуждений в комиссии парламента отчета министерства по исполнению бюджета за 2016 год. Эдвард Налбандян в ответ призвал обратить внимание на то, что подобная критика происходит не только в отношении Армении, но и важнейших европейских стран, и даже стран по ту сторону океана: «Армения в этом регионе по этим показателям имеет значительный прогресс, и международные структуры, и наши партнеры высоко это ценят».

Министр отметил, что в нашем регионе есть страны, которые удостаиваются только критики: «В последнее время я не слышал похвальных слов в адрес наших соседей, а в наш адрес во всех этих сферах однозначно зарегистрирован большой прогресс». В качестве примера Налбандян указал на Азербайджан, который подвергается всесторонней критике, а руководство страны при этом заявляет, что Азербайджан в вопросе защиты прав человека является образцом для всего мира.

По словам министра, руководство Армении имеет намерения и обязуется предпринять в этой сфере все возможное. «Надо учитывать, что мы достаточно привлекли гражданское общество. Посмотрите, какой путь мы прошли в последнее время. Недостатки на самом деле есть, мы понимаем это, и там, где возможно достичь результата, предпринимается все возможное, чтобы он был зафиксирован».

Артак Зейналян в ответ возразил: «Если у нас с нашими скудными ресурсами в международных отношениях имеются преимущества, это обусловлено тем, что мы добросовестно выполняем наши международные обязательства, скажем в сфере защиты прав человека. Но в повседневной жизни Армении происходят грубейшие нарушения прав человека, которые спустя год-два, или в конце этого года будут включены в доклады, из-за которых мы окажемся в худшем положении. Придется держать ответ. За то, что произошло два дня назад в здании суда, нам придется отвечать. Конкретно за этим – права человека и авторитет. Внешняя политика сегодня начинается с подвалов судов».

Эдвард Налбандян ответил: «Мы понимаем, что нам надо пройти еще долгий путь, и делаем все возможное, чтобы достичь большего успеха, но говорить, что завтра все будет идеально, не получится. Посмотрите, какая критика прозвучала в конце в адрес важнейших стран ЕС по части прав человека. Не только в Европе, но и на других континентах. Мы понимаем, что данная реакция со стороны народа – это хорошо.   Хорошо в том смысле, что в некоторых странах не могут даже и реагировать: там сразу же за это бросают в тюрьмы, 40 тысяч человек находится в тюрьмах. А у нас свободно высказываются, критикуют, это полезно, и делает руководство более подтянутым».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31