Лента новостей
Новости дня

Politico: Неопытность Трампа и умение Путина

03 июля,2017 19:58

Как пишет Майкл Краули на сайте Politico, американские ястребы и эксперты по национальной безопасности «тревожатся, что президент, который много месяцев подряд рассуждал о перспективах дружеских отношений с Путиным, может испытывать слишком сильный позыв ублажить своего волевого русского коллегу». Издание цитирует ВВС в обзоре американской прессы.

Поэтому некоторые американские деятели хотели бы, чтобы Трамп уклонился от переговоров с Путиным на саммите «двадцатки» и ограничился неформальной импровизированной встречей с ним, которая на дипломатическом жаргоне называется pull-aside (разговор в сторонке).

«Трамп месяцами говорил о встрече с Путиным, — заметил Краули бывший советник Джорджа Буша по России Томас Грэм. — Другие деятели администрации относятся к ней настороженно».

По словам Кимберли Доужер с сайта The Daily Beast, «как выяснили европейские разведслужбы, в Кремле думают, что на «двадцатке» Путин «сделает» Трампа, как ребенка».

Как поведали сайту непоименованные европейские чиновники, в Москве полагают, что «былой мастер шпионажа Владимир Путин может расколоть Трампа на важные уступки. Путин считает, что он может переиграть Трампа на саммите G20, использовав посулы сотрудничества в таких сферах, как борьба с терроризмом, для получения таких уступок, как облегчение наложенных на Россию санкций».

Многих европейских деятелей пугает такая перспектива, замечает Доужер. Как заметил один из них, «когда вы встречаетесь с Россией, не давайте ей ничего даром».

Европейцы беспокоятся, что «неопытность Трампа и умение Путина льстить людям мало-помалу ослабят со временем союз между США и Европой и снова возведут Россию в ранг почти что сверхдержавы, не добившись взамен изменения ее агрессивного, экспансионистского курса».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31