Лента новостей
Новости дня

Почему важно сотрудничество Армения и НАТО?

05 июля,2017 20:25

Сотрудничество Армении с НАТО диверсифицирует безопасность Армении, и поэтому для Армении это сотрудничество важно. Такое мнение высказал руководитель Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества (АЦГРС) Степан Григорян во время обсуждений на тему «НАТО от Варшавы до Брюсселя: реформы в человеческой безопасности и безопасности в Армении». «Мы должны продолжать  и укреплять сотрудничество с НАТО, чтобы не иметь дело с одним государством, одной структурой, которая «кидает» нас, а мы потом обижаемся», – сказал докладчик.

Учитывая важность сотрудничества с НАТО, АЦГРС организует обсуждения также и в регионах Армении, чтобы на должном уровне были информированы все слои общества.

Степан Григорян специально подчеркнул множество раз упомянутую истину, что сотрудничество с НАТО не направлено против третьего государства: «Оно взаимодополняющее».

Он заметил, что в рамках сотрудничества с НАТО Армения поставила перед собой задачу борьбы против коррупции. В рамках сотрудничества с Россией и ОДКБ такие задачи не ставятся.

Степан Григорян поприветствовал шаг Украины, Рада которой несколько часов назад приняла решение о вступлении в НАТО, а также Грузию, которая также избрала этот курс, и Черногории, выразив при этом надежду, что и Армения тоже когда-нибудь сможет встать на этот путь.

Заместитель главы офиса НАТО в Грузии Росария Пуглиси отметила: «Мы ценим участие Армении в миротворческих миссиях НАТО, но НАТО – это не только сотрудничество в военной сфере». Она подчеркнула, что это сотрудничество требует равноправных отношений. Она считает положительным то, что являясь членом ОДКБ, Армения довольно успешно сотрудничает с НАТО.

Напомним, что армянские миротворческие силы осуществляют свою миссию в Косово, Ираке, Афганистане, Ливане.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31