Лента новостей
Новости дня

«Вы представляете, к какой катастрофической ситуации это приведет?»: Эдуард Шармазанов

05 июля,2017 18:36

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов заявил вчера в парламенте, что будет выступать в древнегреческом стиле: сам будет задавать себе вопрос, сам же и будет отвечать на него: «Озеро Севан – национальное богатство, или нет? Однозначно – да. Должны ли мы заботиться о Севане? Конечно, да. Мы предпринимали такие шаги, или не предпринимали? Вот здесь у нас могут быть разные мнения».

Напомним, что на внеочередном заседании парламента обсуждался проект о дополнительном сбросе 100 миллионов кубометров воды из озера Севан.

Эдуард Шармазанов представил конкретные факты: «В 2007 году уровень Севана составлял 1898 м 24 см, спустя 10 лет, в 2017 году составляет 1900 м 46 см. То есть, мнение, что власть не предприняла никаких шагов, не уделяла должного внимания проблемам экосистемы Севана, не соответствует действительности. Значит, не совсем так, будто мы ничего не делали. Разница в уровне озера составляет более чем полтора метра».

Проект подвергается критике по причине того, что не были проведены слушания. Вице-спикер парламента указал на то, что организация слушаний нереальна, в таком случае необходимо предложить новый закон. В качестве оправдания он отметил, что Национальное собрание Армении пятого созыва уже завершило свою работу, оппозиция и власть находились в состоянии предвыборной борьбы, а права парламента шестого созыва только вступили в силу, и физически невозможно было проведение больших обсуждений в комиссиях.

Шармазанов напомнил, что речь идет о 130 тысячах сельских жителей, которые останутся без воды, если парламент не проголосует за принятие проекта: «Вы представляете, к какой катастрофической ситуации это приведет? Мы должны  честно сказать этим сельским жителям, что, мол, знаете, мы вам не дали воду, чтобы уровень Севана был на несколько сантиметров выше,  чтобы у вас было больше кредитов, чтобы вы не смогли бы оплатить учебу ваших детей. Мы позволим высохнуть этим 40 тысячам гектаров земли? Это серьезная катастрофа. Не думаю, что данный закон – это выбор между плохим и худшим. Это необходимый выбор. Севан наше национальное богатство, но он и для того, чтобы мы, с одной стороны, заботились о нем, но если бывает маловодный год, мы должны суметь использовать Севан для того, чтобы позаботиться о нуждах наших граждан».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31