Лента новостей
Новости дня

Результаты встречи Трамп-Путин могут отразиться на Армении: Голос Америки

06 июля,2017 20:56

На первой встрече Дональда Трампа и Владимира Путина будут обсуждаться наиболее острые проблемы планеты: вопросы Сирии, Украины и Северной Кореи. Тем не менее, результаты встречи непосредственно скажутся и на странах Южного Кавказа, уверены американские аналитики.

На предстоящей встрече президента Соединенных Штатов Дональда Трампа и главы России Владимира Путина вопросы Армении, Нагорного Карабаха или Южного Кавказа обсуждаться, вероятно, не будут. Однако итоги этой встречи окажут непосредственное влияние на регион, отметил в интервью «Голосу Америки» американский аналитик Стивен Бланк. «Не думаю, что вопрос Южного Кавказа вообще будет подниматься на встрече, к сожалению, поскольку Нагорно-Карабахский конфликт находится в крайне опасном состоянии», – отметил он.

По мнению аналитика, во время этой первой встречи в центре внимания Трампа и Путина будут Сирия, Украина и Северная Корея. По мнению Бланка, серьезного прогресса ожидать, однако, не следует, так как каждая из проблем обременена серьезными противоречиями: «Не думаю, что какая-либо из сторон зафиксирует ощутимый результат во время этой встречи».

В то же время негативный итог встречи Дональда Трампа и Владимира Путина может не к месту увеличить давление на страны Южного Кавказа, подчеркивает Стивен Бланк.

Другой аналитик, бывший посол США Стивен Сестанович ожидает, что общественность обратит внимание не только на содержательную сторону встречи, но и на движения лидеров: «Оба – и Трамп, и Путин – являются любителями «языка жестов» и встреча может рассматриваться и в этой плоскости. Насколько холодным был взгляд, насколько большой была скука и наоборот теплота – все это лидер пытается передать своими жестами».

По словам Сестановича, из-за подобных ожиданий результаты встречи Трампа и Путина могут рассматриваться не в содержательных договоренностях, а по мимолетным жестам или выражениям. Между тем, в действительности, основное ожидание от встречи, по мнению посла, должно быть одно: «Основной вопрос в том, удастся ли Трампу или Путину лично установить российско-американские отношения, или эти отношения будут просто установлены посредством безличных бюрократических институтов».

Источник – Армянская служба Голоса Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31