Лента новостей
Новости дня

Госсекретарь США назначил бывшего посла в НАТО Курта Волкера спецпредставителем по Украине

08 июля,2017 15:48

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в пятницу назначил бывшего посла в НАТО Курта Волкера специальным представителем для ведения переговоров по разрешению конфликта в Украине, сообщается в официальном заявлении Госдепартамента. Об этом передает Голос Америки.

Помимо должности постоянного представителя США в НАТО, бывший посол Волкер занимал пост директора по вопросам Европы и Евразии в Национальном совете безопасности США. На нынешнем посту в его обязанности будет входить содействие соблюдению Минских соглашений.

По словам старшего советника главы Госдепартамента Роберта Хэммонда, «Волкер будет координировать все усилия Госдепартамента по урегулированию конфликта» в Украине, сообщает «Радио Свобода».

«Он (Волкер) будет сопровождать госсекретаря во время визита в Киев 9 июля, – говорится в заявлении Госдепартамента. – Ожидается, что он на регулярной основе будет встречаться с представителями Украины и других участников «Нормандского формата» – России, Германии и Франции».

«Курт, благодаря его богатому опыту, как никто обладает необходимой квалификаций для того, чтобы приблизить мирное разрешение конфликта», – заявил Тиллерсон.

Как сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на американские СМИ, «идея учреждения нового поста спецпредставителя по Украине появилась в администрации Дональда Трампа весной». В Вашингтоне рассчитывают, что спецпосланник будет вести диалог по разрешению конфликта в Украине с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, как это делала в администрации Обамы замгоссекретаря Виктория Нуланд.

Курт Волкер неоднократно комментировал ситуацию в Украине и вокруг нее специально для «Голоса Америки».

В частности, 29 июня этого года он заявил в интервью Украинской службе «Голоса Америки», что США хотели бы видеть Украину «устойчивой, процветающей и сильной демократией». В этом случае, по мнению Волкера, она станет «привлекательной для регионов на востоке» страной, где «атаки при помощи дезинформации и пропаганды» будут неэффективными.

Говоря о законопроекте Сената США по санкциям в отношении Ирана и России, Волкер отметил, что самое главное здесь – демонстрация существования единой позиции законодателей по этому вопросу.

«Это сигнал России. Это сигнал администрации (США): если она захочет значительно изменить политику (в отношении этих стран), Сенат сможет проголосовать или выступить против этого. Такая ситуация заставляет идти на диалог и искать консенсус при формировании политики. Наверное, это хорошо», – сказал Волкер.

Фото — УНИАН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31