Лента новостей
Новости дня

Инспекторов по мусору пока нет, но о штрафах напоминается – до 200 тысяч драмов: «Айкакан жаманак»

08 июля,2017 17:39

Мэр Капана Ашот Айрапетян в беседе с нами сообщил, что мэрия на основании Кодекса об административных правонарушениях, уже много лет занимается искоренением такого явления, как выбрасывание мусора в неустановленных местах. «В коммунальном отделе имеется инспектор, который занимается этой работой, и несет за это ответственность. Составленные им протоколы представляются мэрии, в соответствии с которыми административно-правовой отделом начинает административную процедуру, в результате чего граждане или хозяйствующие субъекты, после того, как доказан факт выброса  строительного или бытового мусора в неустановленном месте, подвергается наказанию», – сообщил мэр.

По словам Ашота Айрапетяна, обосновывать бывает трудно, потому что согласно действующему законодательству протокол должен составляться инспектором в присутствии двух свидетелей. Известно ли, какими функциями в скором времени будут наделены инспекторы по мусору, будет ли создано отдельное подразделение, мэр ответил: «Мне это неизвестно, но в нашем случае я уже сказал, что они являются штатными сотрудниками отдела коммунального хозяйства мэрии, но для организации обходов в мэрии действует комиссия, которая ответственна за уличную торговлю, отлов бродячих животных, занимается вопросами неразрешенного строительства, а также бытового и строительного мусора, выбрасываемого в неустановленных местах. Такие случаи выявляются по итогам обходов».

Мэр также отметил, что в Капане установлены новые указатели, но они имелись и раньше. «Раньше у нас было мало мест, но мы добавили их еще в двенадцати местах. Конечно, будет необходимость их снова увеличить.  В любом случае, мы пытаемся избавиться от скапливающегося на местах мусора, в каких-то местах это нам удается, но будет иметь последовательный характер, потому что из-за формировавшихся десятилетиями плохих традиций вы даже знаете, что происходит», – подводит итог Ашот Айрапетян.

Пресс-секретарь Министерства территориального управления и развития Карине Мангасарян сообщила нам, что, по словам министра Локяна, должны произойти законодательные изменения. Статья 43.1 Кодекса об административных правонарушениях определяет, какой штраф предусмотрен за выброс отходов в неположенных местах. Минимальный размер составляет 20 тысяч драмов, а максимальный – 200 тысяч драмов.

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Айкакан жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31