Лента новостей
Новости дня

Никол Пашинян об опасности от Овика Абраамяна и действиях Сержа Саргсяна: как тот сел на место Карена Карапетяна – видео

08 июля,2017 20:44

В 2016 году произошла смена правительства и вчера, во время обсуждения отчета по выполнению бюджета за 2016 год руководитель фракции «Елк» Никол Пашинян в своем выступлении подверг анализу причины, почему ушел Овик Абраамян и что ему не было прощено: «Можно говорить, что экономические показатели были плохими. Они действительно, были плохими, но опыт показал, что если необходимо обосновать, что они должны быть именно такими плохими, то у нас, по крайней мере, несколько лет, уже бывало, когда в намного худших условиях премьер-министрам и правительствам ничто не грозило. Иное дело если бы такого не было. Сказали бы: ну, была война, потому правительство Овика Абраамяна и зафиксировало плохие показатели. Я хочу понять, что именно из апрельских событий не было прощено Овику Абраамяну? Например, начальнику СНБ Кутояну в 2017 году были прощены события, связанные с полком ППС. Эти же события были также прощены начальнику Полиции Владимиру Гаспаряну, но Овику Абраамяну что-то не было прощено. Тогда что, и почему?».

Как заметил Никол Пашиняна, одной из главных причин является то, что Армения из этих времен шагнула в период трансформации, и Овик Абраамян, являясь старожилом РПА, мог бы обеспечить вокруг себя некоторую консолидацию из представителей РПА, смешав определенным образом планы Сержа Саргсяна. «Одной из причин, если не самая главная, удаления Овика Абраамяна из правительства, заключалась именно в этом. А по поводу того, почему был назначен Карен Карапетян, то одним из факторов являлось то, что он не входил в число старожилом РПА, и не располагал большим потенциалом в партии и во власти, чтобы обеспечить консолидацию вокруг своей личности. Именно это было одной из причин, что подвигло Сержа Саргсяна назначить премьер-министром Карена Карапетяна».

Никол Пашинян напомнил, что Карен Карапетян признался в парламенте, что он не входит в круг тех людей, которые просят Сержа Саргсяна стать премьер-министром, и он сам готов остаться премьер-министром в 2018 году: «Это заявление было довольно интересным и содержало определенный потенциал смены внутриполитической ситуации». Согласно Пашиняну, именно в этом заключалась причина, что Серж Саргсян принял участие в заседании правительства, по сути, ничего не сказал, но визуальная картина была такой: он сидел на том месте, где обычно садятся премьер-министры, а действующий премьер сел туда, где обычно сидят министры.

Никол Пашинян обратил внимание на то обстоятельство, что министры, давая интервью, постоянно говорят – мы по поручению президента сделали то-то, это, и создается впечатление, что они вообще не получают распоряжений от Карена Карапетяна.

В конце выступления Никол Пашинян словно выразил свою поддержку действующему премьер-министру, официально заявив: «Елк» не входит в тот круг и список тех людей, которые  подбивают Сержа Саргсяна занять пост премьер-министра».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31