Лента новостей
Новости дня

Глава МИД Германии обратился к живущим в стране туркам с открытым письмом

23 июля,2017 11:04

Deutsche Welle. Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel)  на фоне конфликта с Турцией обратился с открытым письмом к трем миллионам жителей Германии турецкого происхождения. «Какими бы сложными ни были отношения между Берлином и Анкарой, нам ясно одно: вы, люди с турецкими корнями, живущие в нашей стране, являетесь частью Германии независимо от того, есть у вас немецкий паспорт или нет», — заявил политик «от имени всего федерального правительства» в письме, которое в субботу, 22 июля, опубликовала газета Bild на немецком и турецком языках.

По словам Габриэля, дружба между немцами и турками является «большой ценностью». Правительство ФРГ прилагало все усилия для сохранения добрых отношений с Анкарой, поскольку «мы знаем, что хорошие отношения очень важны для вас», — пишет далее глава немецкого МИД. Однако, отмечает политик, правительство не может «пассивно наблюдать» за тем, как «невиновных граждан ФРГ» отправляют в тюрьмы в Турции, и поэтому изменило политический курс в отношении этой страны. «Однако это никоим образом не направлено против рядовых граждан Турции или против наших сограждан с турецкими корнями в Германии», — подчеркивает Габриэль.

https://twitter.com/AuswaertigesAmt/status/888690594582863875

«Эскалация отношений вредит турецкой экономике»

В связи с арестами немецких журналистов и правозащитников глава МИД Германии 20 июля объявил об изменении политики в отношении Турции. Будут пересмотрены условия, на который ФРГ предоставляет Турции инвестиционные кредиты и экономическую помощь. МИД Германии ужесточил рекомендации по безопасности для граждан ФРГ, желающих посетить Турцию. Габриэль также призвал страны ЕС пересмотреть условия предоставления помощи в рамках подготовки Турции к вступлению в Евросоюз.

Обострение отношений между двумя странами экономически наносит ущерб только Турции, считает глава Федерального объединения оптовой и внешней торговли Германии (BGA) Антон Бёрнер (Anton Börner). «Эта эскалация отношений по большей части вредит турецкой экономике и особенно населению страны», — сказал Бёрнер в интервью газете Rheinische Post в субботу, 22 апреля. По его словам, туризм в Турции на грани краха, а иностранные инвестиции могут иссякнуть. Он также выразил мнение, что Турция — с ее слабой и менее интегрированной экономикой в мировую — не сможет нанести серьезный ущерб немецкой экономике.

Фото — Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31