Лента новостей
Новости дня

«Альтернатива» либерализму

27 сентября,2017 12:59

Так как в Армении ничего интересного не происходит, не считая конкурса красоты (когда победительнице сначала вручили, а потом отобрали корону), обратимся снова к еще одной международной теме – выборам, прошедшим в Германии. Несмотря на то, что Ангела Меркель вновь стала канцлером, и ее Христианско-демократическая партия получила в бундестаге относительное большинство, однако и этой, и другим «традиционным» партиям есть над чем задуматься. Конечно, в первую очередь христианским демократам и социал-демократам, которые на протяжении десятилетий составляли стержень политической системы Германии, а на этих выборах потеряли в бундестаге соответственно 65 и 40 мест – по сравнению с предыдущими выборами.

А самым тревожным для людей с западным, либеральным мышлением, стал, можно сказать, оглушительный успех ультраправой партии «Альтернатива для Германии». Эта партия сразу получила 94 места в 709-местном Бундестаге, удостоившись доверия 12,6% избирателей. Главной козырной картой этой партии было обилие мигрантов в этой стране, мягко говоря, «неевропейское поведение» части этих людей, и, как следствие всего этого – разочарование немцев в либеральных ценностях, «поликультурных» подходах, толерантности и широте мышления. Многие из рядовых немцев (думаю, более чем 12,6%) хотят освободиться и от вышеупомянутых ценностей, и от самих мигрантов.

Остальное – детали, хотя и довольно красноречивые. Один из лидеров партии – 76-летний Александер Гауланд, «с уважением относится» к достижениям «нацистов». Он призвал отменить санкции против России и признать Крым частью России. Между этими двумя «течениями» нет особых различий: какое-то время германские национал-социалисты и советские большевики «плыли в одном направлении».

Но в действительности проблема, думаю, не в «русофильстве» «Альтернативы». Проблема, думаю, скорее всего, в противопоставлении американцам, потому что часть германского общества уверена, что миграционная политика, либеральные ценности и конфронтация с русскими является следствием принуждения, навязанного с той стороны океана. Кто скажет, что эта точка зрения полностью безосновательна?

«Альтернатива» выступает с очень знакомым для нас, армян, призывом – «вернем власть народу». И там, оказывается, власть не принадлежит народу. В связи с этим я вспомнил один разговор: несколько лет назад один германский политический деятель в приватной беседе сказал мне: «Вы, армяне, меньше зависите от России, чем мы, немцы, от США». Сказавший это, кстати, был социал-демократом. И уж точно не поклонником Гитлера.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930