Лента новостей
Новости дня

«Жаманак»: Если власти не готовы даже к обсуждению альтернативных вариантов развития страны, то…

27 сентября,2017 16:15

Серж Саргсян или любой представитель властей Армении не должны оправдываться перед Москвой за инициативу блока «Елк», напротив, это Москве следует объяснить, что ее неоправданная, имперская политика стала основным мотивом инициативы оппозиции в Армении. Иными словами, власти должны использовать эту инициативу оппозиции с целью вырвать уступки у Москвы. Причем, речь идет не о незначительных уступках в одном-двух тактических вопросах, а глобального пересмотра политики России в отношении Армении.

Однако мы почти уверены, что власти Армении идут в диаметрально противоположном направлении, оправдываясь перед Москвой, что не имеют ничего общего с инициативой блока «Елк», более того, после введения инициативы в официальное обращение окружение  Сержа Саргсяна, вместо укрепления позиций Армении, последовательно пыталось задобрить Москву. Лучшим доказательством этого является закрытие выставки, посвященной сталинским репрессиям, и так называемая концепция русского языка. По-видимому, Серж Саргсян получил политическое согласие Москвы на подписание осенью нового рамочного соглашения с ЕС и вероятно считает, что это тот максимум, который в настоящий момент можно оторвать у Путина.

Если мы будем двигаться согласно этой логике, то сегодня парламентская комиссия по внешним отношениям даст отрицательное заключение даже на предложение о создании временной комиссии. Конечно, это очень негативный месседж Евросоюзу на пороге нового соглашения с ЕС, потому что, если власти не готовы даже к обсуждению альтернативных вариантов развития страны, то подписание скромного по содержанию документа с Брюсселем в принципе не может способствовать евроинтеграции Армении или системным реформам в стране.

Понятно, что необходимо определенное время, пока у идеи отмены членства Армении в ЕАЭС сформируется социальная база, и вопрос развития страны станет предметом общественных дебатов. Возможно, именно с этой целью блок «Елк» и ввел в обращение идею о создании временной комиссии. Во всяком случае, власти не намерены предоставлять оппозиции такое время, и республиканское большинство в комиссии сегодняшним голосованием фактически заявит о своей преданности Кремлю.

Саргис АРЦРУНИ

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930