Лента новостей
Новости дня

«Я вижу бегство со стороны сопредседателей»: Степан Сафарян

27 сентября,2017 17:35

Руководитель Армянского института международных отношений и безопасности (АИМОБ) Степан Сафарян считает, что состоявшуюся 23 сентября встречу министров ИД Армении и Азербайджана пришлось ждать достаточно долго. «В этом плане различные круги интересовал вопрос, произойдут ли, в конце концов, изменения в переговорном процессе», – отметил Сафарян вчера в Пресс-клубе «Айели».

Он указал, что на встречах глав МИД двух стран четко были представлены пункты относительно контроля инцидентов, укрепления позиций ОБСЕ за счет расширения и закрепления возможностей мониторинга: «Эти решения больше года не претворяются в жизнь, и заявления сопредседателей МГ ОБСЕ касались выполнения этих решений. На этот раз сопредседатели относительно этих двух пунктов договоренностей ничего не говорят, а говорят только о возобновлении процесса урегулирования».

Господин Сафарян считает, что сопредседатели Минской группы не находят решений для прорыва через диктат Азербайджана: «Я вижу бегство со стороны сопредседателей, что плохо для обеих армянских сторон. Власти Армении должны быть последовательны в получении немедленного ответа на этот вопрос от самой Минской группы. А иначе получается, что Армения остается одна в своем требовании в вопросе обеспечения мира в регионе, возобновления переговоров. Минская группа не должна была допустить такого подхода, особенно после выступления Алиева, когда тот пригрозил, что в случае необходимости они повторно накажут Армению  «апрельской» войной», – отметил эксперт.

Он также добавил, что «в Нью-Йорке было замечено еще одно опасное явление – бесконтрольность риторики, а на практике неизвестны случаи, когда стороны ругали бы друг друга и параллельно пытались вести переговоры, в то время как в обществах обеих стран аплодируют своим президентам за их дерзкие выступления».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930