Лента новостей
Новости дня

Спецпредставитель ПА ОБСЕ: Нагорно-Карабахский конфликт по-прежнему приводит к жертвам, этот статус-кво просто неприемлем

27 сентября,2017 18:32

Специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ на Южном Кавказе Кристиан Вигенин (Болгария) подвел итог двухдневному визиту в Азербайджан, обратив особое внимание на влияние Арцахского конфликта на жителей региона. Об этом говорится в релизе ПА ОБСЕ.

Специальный представитель в Баку встретился с высокопоставленными должностными лицами, в том числе спикером парламента Октаем Асадовым, заместителем министра иностранных дел Аразом Азимовым, членами азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, представителями политических партий, представленных в парламенте, и представителями гражданского общества.

Вигенин также посетил поселок Масазыр для встречи с перемещенными в результате конфликта лицами. «Мы никогда не должны забывать, что Нагорно-Карабахский конфликт продолжает приводить к жертвам, этот статус-кво просто неприемлем», – сказал Вигенин. «Я собираюсь продолжить работу, чтобы сохранять в повестке международных и региональных политических лидеров эту трагическую реальность. Мы не можем позволить себе обойти проблему, когда речь идет о человеческих жизнях».

Визит специального представителя в Азербайджан является первым шагом в маршруте тура по Южному Кавказу, куда входят Грузия и Армения. Специальный представитель утверждает, что конфликт не имеет военного решения и выразил поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он призвал стороны прекратить враждебную риторику и проложить путь для более конструктивных шагов во имя мира. «В мире широко распространена тенденция, когда концентрация внимания к конфликтам растет в случаях серьезных обострений, но мир невозможно достичь случайными усилиями. Необходимо сосредоточить внимание на самом высоком уровне, навязывая политическую волю ради прочного мира », – сказал он.

Вигенин приветствовал шаги, предпринятые для организации встречи президентов Армении и Азербайджана, подчеркнув, что окончательная ответственность за урегулирование конфликта лежит на правительствах двух стран, а значительное  международное внимание может содействовать мирным усилиям.

Вигенин представит отчет по итогам регионального визита ПА ОБСЕ 4 октября и представит перечень четкий предложений.

Подготовила Виктория АНДРЕАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930