Лента новостей
Новости дня

«В апрельской войне было совершено много ошибок»

02 октября,2017 18:36

Полковник Армии обороны НКР уверяет, что противнику больше не удастся ввести нас в заблуждение, как это произошло во время Четырехдневной войны

Начальник оперативного отдела Армии обороны Арцаха, полковник Виктор Арустамян выступил с примечательным заявлением на конференции, организованной АРФД «Военно-политическая тактика противника и наши задачи».

Глава парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян поинтересовался по поводу апрельской войны, почему наши действия не были адекватными в момент наступления противника и стал возможным эффект неожиданности. Полковник ответил: «Периодическими обострениями ситуации на линии фронта, попытками проникновения разведывательно-диверсионных групп наше внимание было переключено на противодействии им. Не имея сред более глубокой разведки, мы были не в состоянии сделать это. Например, на позиции были выдвинуты два танка, на следующую ночь было слышно, что танки вернулись обратно, постоянным движением техники им удалось ввести нас в заблуждение. Только затем, когда они начали применять бронетехнику, мы перешли к действиям».

«Аравот» поинтересовался у Виктора Арустамяна, что, если до апрельской войны азербайджанцам удалось передвижениями военной техники ввести в заблуждение, насколько мы бдительны и готовы сегодня, чтобы не впадать в подобные заблуждения, на что Арустамян ответил: «В настоящее время такого произойти не может, так как сейчас все в боевой зоне находится под контролем, и система разведки действует полноценно, в состоянии решать свои задачи, и уже имеется насыщение техническим оборудованием».

На вопрос, какой урок мы извлекли из четырехдневной войны, можем ли сегодня говорить об ошибках, Виктор Арустамян ответил: «Ошибок было много, но было и положительное, был проведен анализ, предпринимаются меры по устранению ошибкам, и положительный опыт распространяется через различные шаги. Сейчас предпринимается все для устранения недостатков. Самый важный урок, который мы извлекли из апрельской войны, это то, что мы поняли, что независимо от того, что происходит на политическом поприще, вооруженные силы всегда должны быть наготове».

В прессе, в соцсетях периодически отмечались разные проблемы: отсутствие в танках горючего, разбавленное горючее. По этому поводу Виктор Арустамян ответил: «Ничего подобного не было. Я, как начальник оперативного отдела АО, говорю, что все танки были задействованы и прибыли на места их боевой дислокации, подобных проблем из-за отсутствия какой-либо техники, материалов мы не имели». На вопрос, готовы ли мы сегодня к решению проблемы военным путем, Арустамян ответил: «Готовы и будем продолжать готовиться и выполнять поставленные перед нами задачи».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

Газета «Аравот»
29.09.2017
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать