Лента новостей
Новости дня

Партия «Свободные демократы» считает неприемлемыми соглашения об объединенной группировке войск ВС РА и ВС РФ

08 октября,2017 17:43

ЗАЯВЛЕНИЕ

«Соглашение об объединенной группировке войск между Республикой Армения и Российской Федерацией» не исходит из интересов Республики Армения. Партия Свободные демократы считает документ неприемлемым. Реализация этого соглашения позволит России вовлечь Армению в процессы по обслуживанию собственных интересов и в свои конфликты с региональными государствами. Таким образом, Россия также получает возможность в случае возникновения любого конфликта в регионе начать военные операции с территории Армении, что может быть чрезвычайно опасным для РА — с учетом ее интересов в регионе.

Данное соглашение также позволяет России оказывать действенное влияние на соответствующие подразделения Вооруженных сил РА. А пустые заверения о том, что этим соглашением будет нейтрализована азербайджанская агрессия против РА не выдерживает критики, поскольку РА и РФ, как страны-члены ОДКБ уже имеют подобные обязательства как по отношению друг к другу, так и остальным членам организации, однако их реализацию мы так и не увидели, даже тогда, когда Азербайджан, с применением тяжелой техники, нарушил государственную границу РА. Более того, и сегодня Россия продолжает вооружать Азербайджан и Турцию наступательным вооружением последнего поколения.

Партия Свободные демократы считает неприемлемым находящееся в повестке дня НС другое соглашение, которое касается правил осуществления надзора над наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемом в рамках Договора о «Развитии военно-технического сотрудничества между Республикой Армения и Российской Федерацией» от 25 июня 2013 года между Республикой Арменией и Российской Федерацией».

Этим соглашением Россия силой закона получает право на вмешательство и надзор над географическим распределением и использованием данной продукции военного назначения. Учитывая тот факт, что система безопасности РА и Арцаха едина, а среди военной техники, купленной у РФ после 2013 года, есть виды вооружений, имеющие ключевое значение для обеспечения безопасности РА и Арцаха, то в случае наличия подобного соглашения РФ может силой закона воспрепятствовать их перемещению и целевому использованию. Подобный контроль может существенно ослабить обеспечение безопасности РА и Арцаха.

Согласно оценке партии Свободные демократы, вышеупомянутые соглашения ограничивают реализацию политического и военного потенциала Армении. Не секрет, что, находясь с точки зрения в опасном и хрупком регионе, имея такого непредсказуемого противника как Азербайджан, РА должна попытаться найти самый рациональный путь для нейтрализации этих вызовов, а это, на наш взгляд, диверсификация политической и военной мощи РА.

Пресс-служба партии Свободные демократы

06 октября, 2017г
Ереван

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031