Лента новостей
Новости дня

«После сотрудничества с Элтоном Джоном трудно выступать в других шоу»

08 октября,2017 18:58

Говорят пропагандирующие новейшую музыку сестры Азнавурян

Имена американских музыкантов – сестер Ани и Марты Азнавурян, первая из которых виртуозно играет на виолончели, а вторая – талантливая пианистка, в музыкальных кругах Армении начали упоминаться еще в 80-х прошлого столетия. Тогда говорили, что молодые американки армянского происхождения начали в США большую карьеру. Например, Ани, все еще учившуюся в Джулиард-скул, время от времени Элтон Джон приглашал на свой концерт, или же Марта в свои 13 лет выступала солисткой с чикагским симфоническим оркестром. Спустя некоторое время возвращавшиеся с гастролей в США наши музыканты рассказывали, что сестры Азнавурян завоевывают на международных конкурсах только первые призы, и именно с этих конкурсов и начались выступления сестер с оркестрами Чикаго, Токио, Хельсинки, Белграда, Сиднея, Сан-Диего и других под руководством таких дирижеров, как Джон Шолти, Франческо Милиото, Майкл Тилсон Томас. В богатой коллекции призов и наград армянок нашли место и награды, полученные от президента США. Последняя «свежая» информация, полученная о сестрах, вернее о Марте была ее номинация в составе Lincoln Trio на Грэмми в категории «Лучший диск камерной музыки».

Lincoln Trio: пианистка Марта Азнавурян, скрипач Десери Расстрат, виолончелист Дэвид Канлайфф

Наконец, сестры Азнавурян впервые прибыли в Армению. Их сольный концерт вместе с Национальным филармоническим оркестром Армении (художественные руководители Эдуард Топчян, Александр Чаушян) состоялся в концертном зале «Арам Хачатрян» в рамках 11-го Ереванского международного музыкального фестиваля.

В беседе с «Аравот» Ани рассказала о причинах, по которым их визит в Армению не состоялся раньше: «В первый раз мы получили приглашение от Лориса Чгнаворяна, однако землетрясение изменило все. Но мы в Америке выступили с благотворительным концертом, посвященным этому скорбному событию, в том числе и на вечере, организованном Керком Керкоряном». На вопрос, почему в рамах ереванского концерта не прозвучали произведения армянских композиторов, Марта ответила: «Мы в основном играем новейшую музыку. Неоднократно были премьеры произведений, однако по понятным причинам это не было произведения современных армянских композиторов. В ходе нашего визита в Ереван мы воспользовались возможностью, попросив познакомить нас с молодыми армянскими композиторами». А Ани добавила: «Мы время от времени исполняем и произведения армянских авторов, Комитаса, например. В этом вопросе нам помогает муж оперной дивы Изабель Байракдарян –пианист, композитор Серуж Краджян. Мы планируем ближайшее время выступить с произведениями Арама Хачатряна, Алана Ованеса. Но нашей главной целью является распространение новейшей музыки, в том числе и армянских авторов».

Сестры Азнавурян со своим коллегой, проживающим в США виолончелистом Суреном Багратуни – в Ереване

Мы поинтересовались у наших собеседниц, выступали ли он в западных классических шоу-программах. Мы выяснили, что таких приглашений у них было не так уж и много, сестры вспомнили, свое участие в роскошной программе с Гамбургской балетной труппой. Ани с улыбкой на лице добавила: «После сотрудничества с Элтоном Джоном трудно выступать с других шоу».

Вернувшись к «классической» беседе, сестры рассказали, что недавно выпустили CD с произведениями семи американских женщин-композиторов и собираются повторить такой же формат с произведениями армянских женщин-композиторов. И в завершение беседы вопрос, интересующий армянского зрителя на протяжении 30 лет: есть ли родственная связь с Шансонье? «Конечно, Шарль Азнавур – кузен нашего папы»,- «дуэтом» ответили они.

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»
28.09.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031