Лента новостей
Новости дня

Командование Пешмерга: «Нападение на Киркук является позорным объявлением войны курдскому народу»

16 октября,2017 19:02

Как сообщает курдское агентство RiaTaza, главное командование Пешмерга (курдские силы самообороны. — Ред.) выпустило заявление, в котором говорится, что нападение на Киркук иракских вооруженных сил, поддерживаемых иранскими подразделениями «аль-Кудс» является «позорным объявлением войны курдскому народу».

Также в заявлении говорится, что правительство Ирака «заплатит высокую цену» за развязывание этого конфликта.

В заявлении также напоминается, что военное вторжение в Киркук является нарушением фундаментальных прав народа на независимость, которое было выражено, 92,7% голосов граждан на референдуме 25 сентября.

В руководстве формирований заявили, что нападение вместе с иракскими силовиками ведет шиитское ополчение под руководством иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Главным ответственным за развязывание войны курды назвали правительство во главе с Хайдером аль-Абади.

«Правительство аль-Абади — главный ответственный за развязывание войны против народа Курдистана, и оно заплатит большую цену за это нападение», — заявили курдские силы.

В Пешмерга также обвинили некоторых членов партии Патриотического союза Курдистана (ПСК, PUK) в сговоре с иракскими силовиками и «большом историческом предательстве».

«Эти ответственные лица оставили ряд чувствительных позиций силам ополчения и КСИР без сопротивления», — заявили в Пешмерга, отметив, что намерены защитить все районы от посягательств.

Фото – RiaTaza

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031