Лента новостей
Новости дня

Схожесть Путина и Трампа – согласно американскому редактору

16 октября,2017 20:35

Американский редактор Алекс Стар, проработавший в «New York Times Magazine», занимавший должность старшего редактора «New York Times Book Review», основатель колонки в «Boston Globe Ideas» 11октября в ходе встречи с армянскими журналистами представил им свой опыт работы.

Стар убежден: несмотря на то, что тираж печатных СМИ со временем становится меньше, печатная пресса имеет долгую жизнь, хотя и мало людей будут покупать газеты и журналы.

Какой должна быть позиция СМИ, чтобы завоевать доверие общества? Стар приводит пример «Вашингтон Пост», редактор которой на протяжении 25 лет говорил следующее: «Вы можете полностью доверять нам, поскольку я не голосую на выборах. Если буду голосовать, значит, у меня есть мнение».

Американские СМИ, по словам Стара, стремятся сохранять нейтралитет, чтобы читатель вдруг не подумал, что они склоны поддерживать то или иное мнение.

Однако сейчас ситуация немного изменилась: «Если раньше американские СМИ были более сдержанны в вопросе выражения собственной позиции, в отличие от европейских СМИ, то сейчас аналитики стало больше, журналисты имеют возможность выражать свою точку зрения»,- отметил Стар.

Правильно ли, когда журналист позиционирует себя в качестве гражданского активиста? Стар ответил: «Если быть и журналистом, и гражданским активистом, то можно столкнуться с серьезными вызовами. Вы должны представлять не только собственную точку зрения, но и попытаться понять противоположную и все вместе представить в материале».

Каким должно быть поведение журналистов в социальных сетях? По словам Стара, сейчас нет каких-либо правил, однако очень часто для журналиста непозволительно использовать в Твиттере тот лексикон, который использует президент США.

Подробности – в видеоматериале:

Говоря об американской практике – подавать в суд на СМИ, Стар отметил, что журналисты хорошо защищены Конституцией США: «Правовые вопросы возникают все время. Например, из правительства бывает утечка информации, и журналисту говорят, что он должен назвать источник. Если он не захочет этого делать, то может оказаться за решеткой, 1-2 таких случаев было. Большинство журналистов очень серьезно относятся к рассекречиванию своих источников».

Подробности – в видеоматериале:

По словам Алекса Стара, «для президента США врагом номер один являются журналисты. На его инаугурации было меньше людей, чем на инаугурации Обамы – около 1 миллиона. Однако президент Трамп сказал, что не имеет значения, о чем свидетельствуют кадры, на самом деле на его инаугурации было больше людей».

Стар провел параллели между политикой президентов РФ и США, отметив, что Трамп не срывает своей симпатии по отношению к Владимиру Путину: «Трамп не любит «Вашингтон Пост». И когда «Амазон» купила газету, Трамп, для того, чтобы наказать, заявил, что хочет внести изменения в закон, чтобы Амазон платил больше налогов». Это очень похоже на политику РФ. Трамп заявляет, но вряд ли это ему удастся».

По словам Стара, в США журналисты от президента страны получают награды: «Если я журналист с 40-летним стажем и завершаю свою карьеру, симпатизирую президенту, то я приму награду. Обама любил литературу и очень часто приглашал писателей в Белый дом, награждал их».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031