Лента новостей
Новости дня

ХIX съезд КПК: что изменится в Китае?

19 октября,2017 18:04

В Пекине в среду, 18 октября, открылся ХIX съезд Коммунистической партии Китая (КПК). В нем принимают участие около 2,3 тысячи делегатов. На съезде, который продлится до 24 октября, будет установлен курс страны на ближайшие пять лет и приняты кадровые решения. Как передает Deutsche Welle, наблюдатели полагают, что председатель КНР Си Цзиньпин воспользуется съездом для укрепления своей власти и создаст условия для того, чтобы оставаться у руля и после 10 лет пребывания на посту главы государства. Тем самым в КНР будет положен конец эре «коллективного руководства».

Открывая съезд, Си Цзиньпин обрушился с нападками на политических противников, призвав китайских коммунистов противостоять любым попыткам подорвать руководящую роль партии. Страна вступает в новую эру, в которой партия строит «социализм с китайской спецификой», сказал председатель КНР. Он отметил, что перспективы у страны хорошие, однако велики и стоящие перед ней вызовы.

Си Цзиньпин отметил растущее влияние КНР на мировой арене, а также усилия, направленные на борьбу с бедностью и неравенством в Китае. Он подтвердил политику нулевой терпимости к коррупции в партии. За последние годы в Китае были наказаны за коррупцию более одного миллиона госслужащих, десятки бывших функционеров – отправлены за решетку.

По мнению наблюдателей, решение вопроса о сокращении крупного госдолга КНР будет отложено на период после съезда. Открытие китайского рынка для иностранных инвесторов пока также не стоит на повестке дня.

В то же время от съезда ожидают ряда кадровых перестановок, в частности, обновления по ротации на 60 процентов Центрального комитета КПК и замены пяти из семи членов Постоянного комитета Политбюро ЦК компартии Китая. По мнению наблюдателей, Си Цзиньпин воспользуется этими перестановками для выдвижения своих соратников на высшие партийные посты.

Фото — Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031