Лента новостей
Новости дня

Полиция задержала в аэропорту Стамбула сторонника турецко-армянского примирения Османа Кавалу

19 октября,2017 19:30

«В Турции, в Стамбульском аэропорту  полицией задержан основатель НПО «Anadolu Kultur», владелец прогрессивного издательского дома «Илетишим» и журнала «Биригим», с 2010 года главный организатор открытого призыва почтить память каждое 24 апреля, бизнесмен Осман Кавала. Об этом сообщил журналист Раффи Гермон Аракс.

По его словам, «в аэропорту «Ататюрка» полицейские, даже не дождавшись, пока он выйдет, вошли в самолет и предложили ему отправиться с ними в главное полицейское управление».

«Осман Кавала недавно дважды посетил Армению. Первый визит был связан с намерением взять на себя все расходы по организации поездки в Армению – Гюмри и Ереван, муниципального театра района Нилюфер города Бурса», – сообщает Раффи Гермон Аракс, отмечая, что труппа этого театра перевела на турецкий язык и поставила спектакль по пьесе Акоба Пароняна «Восточный дантист». «После показа в Турции они хотели выступить и в Армении. С этой целью, когда мы обратились в Министерство культуры РА, заместитель министра по вопросам театра после долгого ожидания ответил, что министерство иностранных дел пока не разрешает спектакли этого театра. И тогда вопрос попытался решить имеющий опыт в этой сфере бизнесмен и организатор культуры Кавала, сказав, что готов взять на себя все расходы. И таким образом на этот раз тот же заместитель министра сразу же дал согласие…».

О втором его визите подробности рассказал бывший депутат Национального собрания РА Арагац Ахоян, который в частности отмечает: «В этом году 7 июня в кинотеатре «Москва» глава культурного благотворительного фонда «Верадарц» Арагац Ахоян» и владелец «Anadolu Kultur» Осман Кавала подписали меморандум о сотрудничестве, с целью направить совместные усилия на восстановление моста для диалога, восстановить справедливость и на принципах справедливости в один прекрасный день примирить армянское и турецкое общества. Вместе с Османом Кавалой мы также подтвердили, что совместными усилиями будем работать над всеми программами, которые будут способствовать установлению культурного диалога не только между армянами и турками, но также всеми обществами в Малой Азии». По словам Арагаца Ахояна, «имеется много культурных программ, которые должны были претворены в жизнь с большим энтузиазмом».

https://www.facebook.com/AragatsAkhoyan/posts/1442949135823388

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031