Лента новостей
Новости дня

Рубен Меграбян: называемый Академией наук «камень на соления» – первое препятствие на пути развития науки в Армении: видео

01 ноября,2017 21:24

«Азербайджан не хочет отказываться от своего намерения разрешить конфликт военными средствами. Поэтому у него нет внутренних препятствий для развязывания новой апрельской войны. Это означает, что в случае развития таких событий это не должно становиться для армянской стороны сюрпризом, и она не должна позволить противнику достичь своих целей», – подчеркнул политолог Рубен Меграбян, выступая сегодня на пресс-конференции в Пресс-клубе «Тесакет».

Переговорный процесс, отмечает он, продолжается, однако, к сожалению, он касается не урегулирования, а всего лишь удержания конфликта под контролем и ослабления напряженности. Он считает, что армянская сторона должна сделать все, чтобы настойчивыми усилиями достичь желаемого решения. Кстати, политолог считает, что последние события в переговорном процессе позитивны для армянской стороны.

По словам Рубена Меграбяна, стремления Азербайджана урегулировать Карабахский вопрос военными средствами должны быть для армянской стороны сигналом к бдительности. В этом контексте, затронув недавно принятый парламентом и вызвавший широкий общественный резонанс законопроект «О военной службе и статусе военнослужащего», эксперт сказал, что он не видит ничего спорного в положении об отмене отсрочки.

Подробности в видеоматериале:

Политолог согласен с президентом Сержем Саргсяном: у Армении должен быть сильный резерв. Он отмечает, что и в Финляндии, и в Израиле, когда вводится в действие резерв, он ничем не уступает действующим войсковым соединениям: «Армения просто обязана довести свои вооруженные силы до такого уровня, это диктуется региональными вызовами».

Армейские реформы также подразумевают изменения в сфере образовании и науки. «Называемый Академией наук «камень для солений» – первое препятствие на пути развития наук в Армении. Сколько академий наук имеется в Силиконовой долине? Ее нет и в Израиле, но существует государственная политика для помощи наукоемким стартапам. А НАН – это аппендикс. Систему высшего образования следует очистить от советского мусора. Именно это препятствует развитию образования, а не призыв в армию студентов», – заявил политолог, недоумевая по поводу того, что министр образования и науки РА еще не высказал в связи с этим своего мнения.

Подробности в видеоматериале:

Недавно президент РА Серж Саргсян во время лекции в Политической школе имени Андраника Маргаряна заявил, что решение Арцахского вопроса будет болезненным. На вопрос один из журналистов по этому поводу политолог ответил так: «О том, что конфликт имеет решение, и оно компромиссное, говорили Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Гейдар Алиев и даже Ильхам Алиев. Любой компромисс бывает болезненным». По мнению политолога, имеются разные представления о компромиссе. Но он не видит возможности решения Карабахской проблемы в ближайшем будущем.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930