Лента новостей
Новости дня

Косачев: теракт в Нью-Йорке – «результат ослепленности США» скандалом с вмешательством РФ в американские выборы

01 ноября,2017 19:02

В России прокомментировали теракт в Нью-Йорке, совершенный 31 октября, жертвами которого стали восемь человек, передает NEWSru.com.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев предположил, что это преступление произошло по вине самих американцев, а точнее, американских политиков, которые уделили недостаточно внимания защите собственных граждан от террористической угрозы, так как были заняты «внутренними разборками» из-за прошлогодних президентских выборов.

Напомним, после выборов в США было инициировано расследование. Американские спецслужбы полагают, что Россия оказывала влияние на ход предвыборной кампании. Москва все отрицает.

Косачев заявил, что американцы «ослеплены и полностью дезориентированы» вопросами, связанными с тем, кто и каким образом победил на прошедших выборах. «Им не до антитеррора и не до реальной защиты собственных граждан от экстремистских проявлений и террористических актов», — приводит слова сенатора «Интерфакс».

Представитель СФ также подчеркнул, что произошедший теракт не был привнесен «извне зарубежными исполнителями», а был взращен «на американской почве под внешним влиянием».

Предотвратить подобные атаки в будущем, по мнению Косачева, можно двумя способами: либо не пускать в США «потенциальных» носителей экстремистских настроений, либо бороться с внешним влиянием и идеологией терроризма.

Он отметил, что первый вариант «означает полное закрытие границ от иммигрантов». Что касается борьбы с терроризмом, то в ней «США и Россия — по определению ближайшие союзники, а не соперники и тем более не противники», добавил сенатор.

Коллега Косачева, первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что «трагедия в Нью-Йорке уже в который раз подтверждает необходимость объединения усилий всех стран в борьбе с международным терроризмом, о чем Россия не устает говорить с начала века».

«Причем речь идет не о какой-то абстрактной солидарности, а о реальной координации действий соответствующих служб. Наши предложения и сейчас остаются в силе», — цитирует Клинцевича его пресс-служба.

По его мнению, не имеет принципиального значения, обнаружится непосредственная связь исполнителя теракта в Нью-Йорке с ИГ* (запрещенная в РФ террористическая организация) или он действовал, находясь под ее идейным влиянием.

«Пока существует эта террористическая организация, ни одна страна в мире, в том числе и США, не гарантирована от подобных актов», — полагает Клинцевич. Он также выразил соболезнования родным и близким погибших в Нью-Йорке.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930