Лента новостей
Новости дня

Царукяны, Саргсяны, Гегамяны, Арутюняны – в расследовании Hetq.am о бизнесе должностных лиц Армении в Болгарии

03 ноября,2017 20:56

Известное aрмянское издание Hetq.am, специализирующееся в журналистских расследованиях, опубликовало доклад Ваге Саруханяна и Атанаса Чобанова «Бизнес и недвижимость армянских должностных лиц и их родственников в Болгарии».

В докладе указывается, что действующая в Вашингтоне исследовательская и консалтинговая организация “Global Financial Integrity”, которая периодически публикует доклады о незаконных финансовых потоках из развивающихся стран, в 2015 г. сообщила, что в 2004-2013 гг. из Армении незаконным путем было вывезено 9,8 млрд долларов. По данным Национальной статистической службы РА в указанный период внешний долг нашей страны увеличился с 1,2 млрд долларов до 3,8 млрд, а к концу этого года, согласно официальным прогнозам, достигнет 5,4 млрд долларов.

Вывозимые из Армении денежные средства оказываются в других странах в виде вложений в бизнес, приобретенной недвижимости, переводов на банковские счета и других схем. Мы не настаиваем на том, что изложенные ниже факты представляют собой примеры незаконных финансовых оттоков, однако подчеркиваем, что армянские должностные лица и их родственники владеют огромным состоянием в различных странах. В этой публикации мы расскажем только о Болгарии.

В последние годы ряд армянских чиновников и их родственники приобрели в этой стране недвижимость. Некоторые из них развернули здесь бизнес, не только заняв исполнительные должности в компаниях, но и став их собственниками.

Болгария с 2007 года является членом Евросоюза. По законодательству ЕС лица, не являющиеся гражданами Болгарии или Евросоюза, а также не имеющие вид на жительство в Болгарии, в случае приобретения в этой стране недвижимости обязательно регистрируются в регистре “BULSTAT”. Существует также коммерческий регистр, где регистрируются лица, занимающиеся только предпринимательской деятельностью.

«Мы изучили оба регистра, в которых нашли довольно много армянских фамилий, в том числе фамилии крупных армянских чиновников и связанных с ними лиц.

Перед тем, как приступить к основной части нашего исследования, отметим, что из стран бывшего СССР в вышеуказанных регистрах больше всего представителей России, Украины и Армении», отмечают авторы доклада.

В докладе фигурируют имена Гагика Царукяна, его супруги — Джаваир Царукян, его друга — Седрака Арустамяна, а также Хосрова Арутюняна, Арташеса Гегамяна, Александра Саргсяна и членов их семей и др.

Отмечается также, что из стран бывшего СССР в вышеуказанных регистрах больше всего представителей России, Украины и Армении (речь идет как о юридических, так и физических лицах).

С докладом можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Фото — Hetq.am

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930