Лента новостей
Новости дня

«Я попал в рай голосов»

12 ноября,2017 20:11

В Ереван прибыл известный тенор Аксель Эверарт

В последнее время все больше звезд классического искусства с гастролями посещают Армению. На этот раз по приглашению художественного руководителя Национального оперного театра, заслуженного артиста РФ Константина Орбеляна в Ереван приехал известный бельгийский тенор Аксель Эверарт. Цель визита – возглавить комиссию по аттестации солистов театра.

Уже на протяжении нескольких десятилетий в репертуаре Эверарта партии всемирной известных произведений оперной литературы – Моцарта, Генделя, Россини, Доницетти и других композиторов. Его концерты транслировались по национальным радио Бельгии, Швейцарии, Канады, Германии и других стран. Артист является частым гостем в оперных театрах Рима, Парижа, Афин, Лилля, Венеции, выступает с оркестрами Штутгарта, Страсбурга, проявляет большой интерес и итальянскому бельканто.

В последние несколько лет Эверарт перед каждой премьерой в Национальном оперном театре Латвии приглашает солистов, чтобы преподнести им ценные советы. Эверарт – профессор, которого часто приглашают европейские музыкальные академии, он очень часто бывает членом жюри международных конкурсов, передавая свой опыт молодым артистам.

Армянский зритель знаком с известным тенором по проекту «Большая опера» на телеканале Культура, в котором в прошлом году победителем стал представляющий Армению тенор Тигран Оганян.

Аксель Эверарт во время мастер-класса с армянскими оперными певцами

В беседе с «Аравот», отвечая на вопрос, знаком ли он с армянской культурой и, в частности, с армянскими оперными певцами, Аксель Эверарт отметил:

«Это история давняя, еще со студенческих лет у меня была возможность в той или иной степени общаться с вашей культурой. И своих преподавателей хочу назвать имя Седы Барурян Дель Гранде, которая часто рассказывала о вашей богатой культуре, она была прекрасной певицей, которая поднималась на сцену во всех престижных театрах мира. Госпожа Дель Гранде не только работала над техникой, но и над каждой партией, более того, она представляла автора оперы, потом конкретно оперу, какой именно период времени она описывает, и после этого только учила, как исполнять роль».

Наш собеседник добавил, что из армянских артистов в последнее время знаком с искусством Асмик Папян, Лианы Арутюнян, Асмик Григорян: «Всего два-три дня, как я провожу в оперном театре мастер-классы и одним предложением могу выразить свое мнение: я попал в рай голосов».

Мы поинтересовались у нашего собеседника, будучи в жюри разных конкурсов, бывают ли у него предпочтения или следит ли за дальнейшей карьерой участников конкурсов, господин Эверарт ответил: «Как в сценической жизни, так и будучи в составе жюри мне везет, поскольку мои коллеги, как правило – талантливые музыканты.  По всей вероятности, в вашем вопросе есть подтекст, наверное, вы хотите узнать, поддерживаю ли я связь с тенором Тиграном Оганяном, отвечу: с вашим талантливым соотечественником я общаюсь через интернет. К сожалению, что не могу встретиться с Тиграном в Ереване из-за нехватки времени, однако точно знаю, что его ждет блестящее будущее».

На вопрос, откуда он знаком с маэстро Орбеляном, были ли совместные выступления с ним, известный музыкант ответил: «С Констатином Орбеляном я познакомился этим летом в ходе концерта в Риге, под его руководством выступил Лоуренс Браунли – один из наделенных исключительно красивым тембром теноров нашего времени».

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»
07.11.2017
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930