Лента новостей
Новости дня

Государство Арцах уже давно является фактом для Европейского Союза: «Азг»

18 ноября,2017 17:02

Регулярные встречи лидеров Армении и России свидетельствуют о двустороннем стратегическом сотрудничестве и участии двух стран в ОДКБ и ЕАЭС. Однако на горизонте замаячил новый нюанс, в конце ноября в Брюсселе ожидается подписание рамочного соглашения Армении с Европейским союзом. Более того, посол США в Армении Ричард Миллс выступил в интервью «Радио Свободе» с оглушительным заявлением, согласно которому от подписания соглашения с Европейским союзом будет зависеть степень суверенитета Армении. Это дало основания некоторым экспертам утверждать, что Ереван снова находится на распутье в своем развитии. Как заявил в 2013 году президент Армении Серж Саргсян, присоединение к ЕАЭС препятствует подписанию соглашения о свободной торговле между Арменией и Европейским Союзом. Что произошло потом в 2013 году, известно всем. Затем было разработано новое соглашение РА-ЕС, которое не содержит жестких и категорических условий. Если мы отделим от соглашения его экономическую составляющую, то возникнет интересная картина, сообщает агентство «Регнум».

Первая часть его заключается в следующем. Дело в том, что с Европейским Союзом переговоры вел также и Баку. Но Европейский Союз отказывается включать в преамбулу фразу «сохранение территориальной целостности Азербайджана», что однозначно выгодно для Армении, поскольку она подстраховывает себя с точки зрения урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Очевидно, что, подписывая соглашение с Арменией в определенных формулировках, Европейский Союз не может самовольно изменить его в случае Азербайджана. Выступая в связи с 25-летием партии «Ени Азербайджан», Ильхам Алиев на днях заявил, что его страна не намерена принципиально менять свою позицию в вопросе по Нагорному Карабаху.

Говоря о Европе, он подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и ЕС пережили искусственный кризис, и если этот кризис углубится, Азербайджан оставляет за собой право сделать свой выбор. Но главное, что утверждение Алиева о том, что Азербайджан не позволит создать второе армянское государство, однако Арцахская Республика уже фактически существует.

Вторая часть интриги заключается в том, что Азербайджан дает понять, что Запад продвигает проект второго армянского государства. И если президент Саргсян откажется подписать соглашение с Европейским союзом, некоторые круги Армении обвинят его в предательстве, из-за которого Армения «перестает быть суверенным государством».

Третья часть интриги заключается в том, что Турция и Азербайджан попытались провести с помощью России свой вариант решения Карабахского конфликта, подробности которого неизвестны. Перед встречей с президентом РФ Путиным в Сочи Реджеп Тайип Эрдоган дважды поднимал этот вопрос, намекая, что многое зависит от России и лично Путина.

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Азг»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930