Лента новостей
Новости дня

Ованнес Игитян: «У нас говорят – молодчина Путин…» — видео

23 ноября,2017 19:30

Кто заставил власти Армении подписать соглашение о сотрудничестве с Европейским союзом? Никто, они подписали и опубликовали месяц назад, что мы были в курсе. Такое мнение высказал во время обсуждений, организованных Центром Фридриха Наумана и Аналитическим центром по глобализации и региональному сотрудничеству, бывший председатель парламентской комиссии по международным отношениям Ованнес Игитян.

В то же время он заметил, что в этом соглашении написаны правила и основные принципы игры, и вовсе не случайно, что преамбула достаточно насыщена. Он считает, что наличие такой преамбулы в документе делает остальные пункты не столь существенными.

Напомним, что подписание соглашения намечено завтра на саммите Восточного партнерства в Брюсселе. Состоится подписание или нет, Ованнес Игитян говорит, что если со стороны России не будет давления на Сержа Саргсяна, оно будет подписано.

«В соглашении нет жестких и грубых обязательств. Армения может не подписать его завтра, и за это не последует какое-либо наказание. Просто мы останемся позади крупных процессов, и потеряем еще одну важную возможность», – сказал Ованнес Игитян, подчеркнув важность того факта, что власти РА парафировали документ, что уже является ценным. По словам докладчика, сферы, включенные в соглашение, взаимосвязаны. Невозможно торговать без наличия свободных рыночных отношений, защищенных прав человека и прочего.

По его мнению, звучащие со стороны правительства цифры о 2,5%-ном росте, а по словам отдельных людей – даже 4-процентном экономическом росте, не спасут Армению. «Мы рады, что Россия позволяет нашим гражданам работать там, и содержать здесь семьи, и у нас говорят – молодчина Путин, что позволяет людям работать с нашими водительскими правами. Но отношения стран мира строятся не на этом. Экономическое чудо происходит тогда, когда государство может экспортировать произведенный рабочей силой результат – продукцию. Республиканцы-нджеаканы все до последнего должны понимать, что это будущее Армении – это экспорт товаров, а не экспорт рабочей силы», – подчеркнул Ованнес Игитян.

Подробности – в видеоматериале:

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930