Лента новостей
Новости дня

Музыкальный фейерверк в Доме камерной музыки

30 декабря,2017 12:45

Недавно в зале Дома камерной музыки имени Комитаса состоялся Гала-концерт. Впервые по инициативе директора Центра Ваче Овеяна на одной сцене находились все коллективы Национального центра камерной музыки:  Государственный камерный оркестр Армении, Государственный камерный хор Армении, Государственный камерный хор «Овер», Ереванский государственный камерный хор, Ансамбль старинной музыки «Тагаран», Государственного ансамбля солистов «Арт-синема».

Спустя несколько дней последовал заключительный праздничный концерт ансамбля старинной музыки «Тагаран» (художественный руководитель Седрак Ерканян). Исполнительница на каноне Марианна Геворгян представила премьерное исполнение концерта Ерванда Ерканяна «Детский Рождественский сон», которого ждали ровно. «Год назад я попросила Ерванда Ерканяна написать произведения для исполнения на каноне. И на свою радость получила три ценных произведения.

Первое – это сольная партитура для канона на духовную тематику («Песнь Богоматери»), которую я несколько раз исполняла в церквях. Второе – «Элегия», когда впервые канон прозвучал вместе с органом (органист Арутюн Тагворян).

Отклики были очень бурными особенно со стороны зарубежных органистов. Что касается концерта «Детский Рождественский сон», я в него влюбилась сразу же после первого исполнения. Концерт состоит из трех частей, каждый из которых – отдельный сон. Ерванд Ерканян написал концерт для двух канонов в фортепианном сопровождении. Но в аранжировке Седрака Ерканян он прозвучал в составе «Тагарана», с сольными партиями для канона и сантура (исполнительница на сантуре – Кристине Мнацаканян).

Композитор Ерванд Ерканян лично присутствовал на премьере, что для меня большая честь, и я очень рада, что именно мне доверили представлять эти три великих произведения. Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех с рождественскими праздниками, пожелать процветания и успешного года, любви и добра», – сказала Марианна Геворгян.

Соб. корр.
Фотографии предоставлены Марианной Геворгян

Газета «Аравот»
28.12.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031