Лента новостей
Новости дня

Фракция «Елк» ввела в обращение парламента проект заявления «О событиях 1,2 марта 2008 года»

25 января,2018 19:27

Фракция блока «Елк» 24 января 2018 года ввела в обращение парламента проект заявления «О событиях 1,2 марта 2008 года». Документ представляем ниже

ПРОЕКТ

ЗАЯВЛЕНИЯ

НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О СОБЫТИЯХ 1-2 МАРТА 2008 ГОДА

Национальное собрание Республики Армения

Будучи обеспокоены тем, что случаи фальсификации выборов, нарушения права избирателей на свободное волеизъявление в Республике Армения не рассматриваются надлежащим образом,

Подчеркивая важность эффективной и безопасной реализации права на мирные, невооруженные акции и восстановления общественной солидарности в Республике Армения,

Выражая возмущение тем, что до сих пор не были выявлены виновные в событиях, произошедших 1,2 марта 2018 года в центре Еревана, в частности в убийстве как минимум десяти граждан Республики Армения, а родственникам жертв не была выплачена справедливая компенсация,

Считая неприемлемой практику уголовного преследования оппозиционных политиков и активистов, которая до сих пор практикуется в Республике Армения,

Заявляет, что

1․Строго осуждает тот факт, что после фальсификации президентских выборов 2008 года, в ночь с 1 на 2 марта полиция РА применила силу в отношении мирных митингующих, а власти страны начали преследования, поддельные уголовные дела и обвинительные приговоры в отношении оппозиционных политиков, активистов.

2․Требует от правоохранительных органов Республики Армения в короткие сроки найти и строго наказать виновных в преступлениях, совершенных 1,2 марта, а также лиц, совершивших незаконные действия против мирных демонстрантов в порядке, установленном законодательством Республики Армения.

3․Считаем недопустимым роспуск рабочей группы по событиям 1 марта, так как она могла пролить свет относительно участия армии в данных событиях, и относительно фальсификации выборов.

4․ Призываем Генпрокуратуру Армении пересмотреть обвинительные заключения в отношении оппозиционных политиков и активистов 1,2 марта.

5․ Обязуемся разработать законодательный пакет, который обеспечит достойную компенсацию родственникам жертв событий 1 марта, тех, кто был осужден, а также гражданам, получившим ранения со стороны полиции.

ОБОСНОВАНИЕ

К ПРОЕКТУ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

О СОБЫТИЯХ 1-2 МАРТА 2008 ГОДА

1 марта сего года исполняется десятая годовщина событий 1,2 марта 2008 года. 1 марта 2008 года полиция Армении, применила силу в отношении мирных демонстрантов, в течение десяти дней протестующие на площади Свободы в Ереване проводили акцию протеста против фальсификаций в ходе президентских выборов.

Протест граждан был вызван фальсификацией результатов выборов 19 февраля 2008 года, насилием по отношению к доверенным лицам оппозиционных кандидатов, в частности, кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна.

Когда ранним утром 1 марта 2008 года полиция разогнала акцию протеста на площади Свободы, сторонники Левона Тер-Петросяна продолжили продолжить мирную акцию протеста на площади близ мэрии Еревана, надеясь, что с учетом того, что на этой территории находятся иностранные дипломатические представительства, полиция воздержится от применения силы.

Тем не менее, попытки нападений на мирных демонстрантов со стороны полиции продолжились, что вынудило протестующих защищать свои законные права. Во время событий погибли по меньшей мере 10 граждан Армении.

Организаторы и непосредственные исполнители убийств по сей день не были привлечены к ответственности, родным жертв не была предоставлена справедливая компенсация.

После 1 Марта 2008 года сотни активистов были подвергнуты приводу правоохранительными органами, многие из них были арестованы, более сотни оппозиционных политиков и активистов были лишены свободы.

23 октября 2008 года под давлением международного сообщества и оппозиции Серж Саргсян был вынужден подписать распоряжение о создании экспертной группы по сбору фактов.

Группа быстро продемонстрировала свою эффективность, и в июне 2009 года Серж Саргсян незаконно распустил группу и, таким образом, избежал полного раскрытия событий 1 марта.

Цель этого заявления — представить политическую оценку Национального собрания Республики Армения, в частности нераскрытость событий, убийств 1,2 Марта 2008 года, попытки властей скрыть важные эпизоды событий 1,2 Марта, осуществление политических преследований со стороны властей, тот факт, что родственники жертв и пострадавшие, в результате незаконного применения силы полицией, не получили законную компенсацию.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031