Лента новостей
Новости дня

В Японии проживает 50 армян: рассказывает посол Японии в Армении – видео

29 января,2018 11:07

26 января Гюмри посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Армения Его Превосходительство господин Эйджи Тагучи. В первую очередь он отправился в Ширакский государственный университет, а затем принял участие в официальной церемонии назначения почетного консула Федеративной Республики Германия Алексана Тер-Минасяна в арт-гостинице «Берлин».

Ректор Ширакского государственного университета Саак Минасян отметил, что на факультете иностранных языков университета в качестве второго иностранного языка стали преподавать японский язык. Это, по словам главы университета, важно для того, чтобы в будущем они могли осуществлять обменные программы между двумя странами. По словам ректора, число обучающихся японскому языку студентов увеличилось.

Посол также рассказал о распространении японского языка в Армении, отметив, что это главная стратегия посольства. Он сказал, что японское правительство вместе с Армяно-Славянским университетом хочет основать в Ереване Японский центр. По подсчетам посла, в настоящее время в Армении японский язык изучают 230 студентов.

В ответ на наш вопрос, не пытались ли сам посол выучить армянский язык, он ответил утвердительно по-армянски. «Я только начал учить, прохожу первые уроки, очень сложно, но в то же время очень интересный язык, синтаксис предложения очень близок к японскому», – сказал посол.

Журналисты задали вопрос, имеются ли, помимо распространения японского языка, экономические программы, которые будут реализованы вместе с Арменией, какой процент составляет товарооборот между этими двумя странами? «Сейчас мы ведем переговоры по этому вопросу, мы намерены осуществить некоторые инвестиции. Инвестиции будут поступать не только из Японии, но и со стороны правительства Армения, в обоюдном порядке. Я придаю крайне важное значение развитию экономических отношений между двумя странами. Товарооборот очень мал, мы хотим предпринять шаги для его увеличения. Нам интересно сельское хозяйство, производство вина и коньяка, производство меда, информационные технологии, туризм и, конечно же, торговля».

Его Превосходительство господин Эйджи Тагучи во время своего визита рассказал, что в Японии проживают 50 армян, но он не знает, чем они там заняты. Только знает, что половина армянских студентов, приезжающих учиться в Японию, обратно не возвращаются, они вступают в брак с местными жителями и создают свои семьи. «Скажу, что в Японии хорошо известен Арам Хачатурян», – сказал он.

Один из участников сообщил послу, что чемпион Европы по киокушинкай каратэ, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира, известный в мире гюмриец Артур Ованнисян также живет в Японии. Посол сказал, что он встречал его в Японии два года назад, он был со своей семьей, и прекрасно говорит по-японски.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031